Здравствуйте, 25 августа 2025 года сбил девочку на эндуро-спорт инвентарь, на тот момент мне было 17 лет, дело проходит по административке, 2 ноября исполнится 18 лет, у меня сданы все экзамены для получения прав на машину( категория В) и у меня вопрос, лишат ли меня прав? Получать ли мне их вообще? Или пока не стоит? Дело еще не передано в суд, но на днях должны передать
Добрый день!
- Управление транспортным средством несовершеннолетними регулируется главой 12 КоАП РФ.
- Согласно статье 12.24 КоАП РФ, нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение штрафа или лишение права управления транспортными средствами.
- Возможность лишения водительских прав предусмотрена только для водителей, достигших возраста совершеннолетия (18 лет).
Поскольку вам на момент вынесения постановления исполнится 18 лет, теоретически возможна санкция в виде лишения водительских прав. Важно понимать, что речь идет о лишении прав именно после достижения вами полного возраста и выдачи соответствующего водительского удостоверения.
Нет смысла откладывать получение водительского удостоверения, так как санкции за нарушения накладываются только после получения водительских прав. Сейчас у вас нет права управлять автомобилем или мотоциклом, значит, санкции применить невозможно.
Если вы получили водительское удостоверение, а затем решением суда были лишены права управления транспортом, это означает запрет на вождение автомобиля или мотоцикла на определенный срок.
Здравствуйте. По ст. 12.24 КоАП (ДТП с лёгким/средним вредом) суд может назначить штраф или лишение права управления до 1, 5–2 лет. Запрет дают даже тем, у кого прав ещё нет: срок начинает течь со дня вступления постановления (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП). Если к тому моменту В/У уже получено, его придётся сдать и ждать окончание срока; если прав нет, просто не сможете их оформить. Поэтому безопаснее дождаться решения суда и лишь затем получать права.
Прав Вас не лишат, у Вас их просто нет, лишать нечего.