Кто должен платить за ремонт соседу если затопили ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Бочок туалета потёк и затопило соседей. А квартиранты не перекрыли вовремя кран чтоб не текло . Кто виноват в этом случае. Кто должен оплачивать ремонт соседей .? Квартиранты или хозяева квартиры ?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону ответственность за ущерб перед соседями всегда несет собственник квартиры (хозяин). Именно к нему соседи имеют право предъявить иск в суде, и именно он обязан в первую очередь оплатить им ремонт (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Однако хозяин имеет полное право перевыставить эти расходы квартирантам (взыскать с них деньги) — полностью или частично. Кто именно останется виноватым «конечным» плательщиком, зависит от причины поломки и наличия договора.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Карина, добрый день! Виноваты квартиранты, которые могут добровольно возместить причинённый залитием ущерб потерпевшему. В противном случае отвечать будет хозяин квартиры, который после возмещения потерпевшему причинённого залитием ущерба будет взыскивать все расходы с квартирантов. Но это уже будет иная сумма.

Карина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Исковое заявление по общему правилу подается к виновному лицу, таким лицом по общему правилу может являться собственник квартиры, но при определённых обстоятельствах может быть наниматель(арендатор) жилого помещения. Необходимо обсуждать в индивидуальном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В данном случае, по общему правилу, иск должен быть предъявлен к собственнику квартиры. Но в последующем возможно изменение ответчика по делу. Необходимо детальное совместное изучение ситуации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.