Камера видео?

Мною установлена камера видео на мой участок сосед написал заявление что обзором смотрет на его участок его участок смежный вдалеке отчасти видно крыши и угол участка и верхние части окон. Камера стоит на втором этаже внутри дома в помещении. Стоит менее месяца еще полноценно не запустили ее. Сосед написал заявление в полицию что "предположительно идет сьемка" и захватывает его участок. Камера поворотная. Уточните что делать и что грозит в данный момент камера отключена.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В данный момент вам абсолютно ничего не грозит, так как сам факт установки камеры на вашей личной территории (тем более внутри дома) законен, а сама камера отключена и не осуществляет сбор данных. Полиция обязана провести проверку по заявлению соседа, но дело будет закрыто за отсутствием состава правонарушения. Чтобы полностью снять с себя любые риски, следуйте этой инструкции. Уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»): Исключена. Для этой статьи нужен прямой умысел на сбор личных или семейных тайн конкретного человека. Случайное попадание фрагмента крыши в угол обзора под статью не подпадает.

Сосед имеет право обратиться в суд с требованием демонтировать камеру или изменить ее угол. Однако в суде именно сосед будет обязан доказать, что камера нарушает его приватность (ст. 56 ГПК РФ). Сделать это, если камера видит лишь крышу издалека, практически невозможно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!