Возврат денег за неиспользованную услугу?

Добрый день! Мой супруг около полугода назад оформил пробный период за 1 руб. в сервере Nexa Al, после чего у него раз в неделю начали списывать по 899 руб. Недавно я случайно это заметила, к этому времени списаний уже было на 19000 руб. Услугами этого сервиса супруг не пользовался. Мы сразу написали заявление о возврате денежных средств, на что нам ответили отказом, ссылаясь, что если была поставлена галочка ✅ в графе «согласие с условиями оферты», то это автоматически означает согласие на дальнейшую подписку и автоплатежи раз в неделю 899 руб. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то вернуть эти деньги? Заранее благодарю за ответ!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вернуть деньги можно, если информация об автоплатежах не была доведена до потребителя явно и понятно (ст. 10 Закона о защите прав потребителей, ст. 16). Проставление галочки не освобождает сервис от обязанности информировать о каждом списании. Направьте досудебную претензию с требованием возврата 19 000 руб. И отмены подписки. Если откажут — подавайте иск в суд по месту жительства (госпошлина 0). Требуйте возврат средств, неустойку (ст. 23 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда (ст. 15) И штраф 50% (п. 6 Ст. 13). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Олеся Робертовна Кор
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Подборка юристов в Москве по категории «Защита прав потребителя», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть деньги за скрытые подписки (так называемые «рекуррентные платежи») сложно, но закон на вашей стороне, и реальные шансы на возврат есть. Российские суды и Роспотребнадзор считают практику автоматического списания денег без явного уведомления о каждом платеже нарушением прав потребителей, даже если в договоре оферты стояла галочка

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Олеся Робертовна Кор
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏