Уведомление о трудовой деятельности иностранного гражданина?

Уведомление у работодателя о трудовой деятельности поиняли . а мне отказали отприеме документов. Как быть?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Иностранный гражданин обязан лично явиться в отдел миграции МВД, составить протокол по ст. 18.8 КоАП РФ и оплатить назначенный штраф.
Повторная подача: Через 1–2 дня после оплаты (когда платеж отобразится в базе) подать документы на миграционный учет заново — уже на основании трудового договора (ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ).
Пресечение выдворения: Наличие официального договора и добровольная явка для уплаты штрафа — железное основание для неприменения судом санкции в виде выдворения из РФ (ст. 3.10 КоАП РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Потребуйте от работодателя письменный отказ в приеме на работу с указанием конкретных причин. По закону (ст. 64 ТК РФ) работодатель обязан предоставить его в течение 7 рабочих дней, если вы обратитесь с письменным запросом.