Перевод на должность по ошм?

У нас было перевооружение меня решением командования перевели на другую должность, с меньшим тарифным разрядом, но с сохранением предыдущего. Сейчас снова проходит ошм , и на этот раз рапорт звучит как перевод на ту же должность, но уже без сохранения. Говорят при повторном , не сохраняеться . Это правда ? Или командование нас дурит ?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Командование вас, мягко говоря, вводит в заблуждение. Законодательство предоставляет вам полное право на сохранение оклада при каждом новом назначении на нижестоящую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ). Нормы, регламентирующие это, устанавливают, что сохранение оклада действует на весь период службы на новой должности и не ограничивается одним случаем в карьере.

Что нужно сделать прямо сейчас
Ваши действия должны быть четкими и документированными. Не соглашайтесь на перевод на словах.

Подайте рапорт: Напишите рапорт на имя командира части, в котором укажите, что вы согласны на назначение на нижестоящую должность (укажите новую должность) при условии сохранения вам месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности. В рапорте сошлитесь на вышеуказанные нормативные акты. Это станет вашим официальным требованием.

Добейтесь приказа: Ваше право на сохранение оклада должно быть оформлено соответствующим приказом командования. Этот приказ — ваш главный документ, на основании которого будет начисляться денежное довольствие. Проследите, чтобы он был издан

а если откажет это уже другая история

Отвечает юрист

Командование вводит вас в заблуждение: закон не ограничивает количество сохранений тарифного разряда при повторных ОШМ. Порядок сохранения оклада (тарифного разряда) по ранее занимаемой должности четко регламентирован Постановлением Правительства РФ № 1072. В законе нет ограничений на количество процедур ОШМ (организационно-штатных мероприятий). Если вас снова назначают на нижестоящую должность в связи с новыми ОШМ, вы имеете законное право сохранить свой текущий тарифный разряд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, не совсем так: "повторно не сохраняется" автоматически закон не говорит. По Постановлению Правительства РФ от 17.03.1999 № 305 сохранение оклада связано с каждым переводом на должность с меньшим окладом по ОШМ. Если сейчас снова перевод по этому основанию, вопрос должен решаться заново и оформляться приказом по Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727. Здесь важна формулировка приказа и рапорта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе