-
Вопрос № 00196923
Здравствуйте!
Суд присудил бывшему мужу платить алименты 25%. Сейчас он работает, но через месяц планирует уволиться, а через пол года устроиться на другую работу. Приставам сообщать о смене места работы он точно не будет (ему плевать на всё).
Как будут начисляться алименты в то время, когда он не будет работать и потом, когда снова будет?
Я так понимаю что пока он не будет работать - будет копиться долг, а потом с зп будут удерживать 70% пока не выплатится долг?
Ваше понимание ситуации верное. Период без официальной работы обойдется вашему бывшему мужу очень дорого. Долг будет расти из-за расчета по средней зарплате по стране. Когда он устроится на работу, приставы будут удерживать до 70% его заработка, чтобы погасить этот долг. Это сильный рычаг воздействия на него. Так что сохраняйте спокойствие и действуйте в рамках закона.
Что делать вам: пошаговый план
Зафиксируйте факт: Направьте судебному приставу заявление с просьбой рассчитать задолженность по алиментам. Приложите копию решения суда о взыскании 25%.
Действуйте на опережение: Как только вам станет известно, что он уволился, снова обратитесь к приставу с заявлением о том, что должник перестал получать доход по известному вам месту работы.
Ищите информацию: Активно собирайте сведения о его новом месте работы. Это может дать вам значительное преимущество.
Да, верно. Пока не работает, копит долг из расчета средней зарплаты по РФ. Когда устроится, пристав вычтет до 70% до погашения долга. Сами сообщите приставу о новой работе, если узнаете.
Да, вы абсолютно правы: пока бывший муж не работает, будет копиться долг, а после трудоустройства приставы могут удерживать до 70% от его зарплаты для погашения этой задолженности [ст. 99 ФЗ № 229].
Добрый день. Зависит от того, какими обстоятельствами будет подкреплен "период неработы". Нужно анализировать в индивидуальном формате.







