Как оплатить долг после вступления в наследство?

Как правильно оплатить долг за ЖКХ после вступления в наследство , если долгу более 3 лет

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если долг старше 3 лет, вы имеете право не платить по сроку исковой давности, но только если кредитор (УК или ресурсники) не обращались в суд и не получали судебный приказ. Если судебного акта нет, подайте заявление о пропуске срока. Если приказ уже есть, то платить придётся. Лучше сначала получить выписку по лицевому счёту, узнать точную сумму и дату возникновения долга. Если долг образовался до смерти наследодателя, вы отвечаете по нему в пределах стоимости наследства. Если после смерти – платить не должны, так как это не ваши долги. В любом случае, оплачивайте через банк с указанием периода и лицевого счёта, сохраняйте чеки. Если УК подаст в суд, заявите о пропуске срока.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашей ситуации оплачивать нужно не весь долг автоматически. Наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости принятого наследства: ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. По ЖКХ действует 3-летний срок исковой давности, и он считается отдельно по каждому месяцу начислений: п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22. Поэтому сначала нужно проверить помесячный расчет долга.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы не переплачивать лишние деньги, вам нужно применить срок исковой давности и списать долги старше 3 лет. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. По закону наследник отвечает по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ), но к этим долгам применяются те же правила давности. Управляющая компания не имеет права требовать от вас оплаты коммунальных услуг, которые были начислены более 3 лет назад.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Прежде чем что-то платить следует разобраться в составе долга, сроках возникновения обязательств. Долг может быть значительно уменьшен или списан через суд путем подачи мотивированных на праве процессуальных документов.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Взять выписку (расчёт) за 3 года и вносить правильно платёж с указанием периода.

Мерный Максим Андреевич