Попал в дтп был пассажиром. Перенёс операцию получил инвалидность и потерю трудоспособности. Виновник ДТП погиб на месте. Хочу обратиться в страховую компанию виновника за выплатой вреда здоровью. С чего начать и какие документы нужны?
Вам нужно начать с подачи официального письменного заявления в страховую компанию, где была застрахована машина погибшего виновника (по ОСАГО) — факт его смерти не освобождает страховщика от выплаты. По закону об ОСАГО (ФЗ № 40) за вред здоровью пассажира положена компенсация до 500 000 рублей. Поскольку виновник погиб, отвечать перед вами деньгами будет именно его страховая компания. Если у виновника не было полиса ОСАГО, выплату вам сделает Российский союз автостраховщиков.
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏
Здравствуйте, начать нужно с заявления в страховую компанию виновника ДТП. К нему приложите: паспорт, реквизиты счета, документы о ДТП, медицинские документы о травмах, операции и лечении, листы нетрудоспособности, справку об инвалидности, заключение о степени утраты трудоспособности, документы о расходах и доходе — если заявляете утраченный заработок. Основание: ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, Положение Банка России от 01.04.2024 № 837-П.
Для начала соберите справку о ДТП из ГИБДД, копию постановления, выписку из больницы, заключение МСЭ об инвалидности и справку о потере трудоспособности. Пишите заявление в страховую виновника с этими документами. Срок 3 года, не тяните. Если страховая откажет или затянет, идите в суд.