Обязаны ли вернуть деньги?

Обязана ли внучка вернуть по требованию от своей бабушки, переданные бабушкой деньги? Полгода назад бабушка сделала генеральную доверенность на свой вклад, затем сказала снять и потратить на свое усмотрение в честь дня рождения, сумма 650 тысяч. Теперь бабушка сменила настроение и требует вернуть деньги, хотя они потрачены на оплату кредитов и бытовые нужды. Закон на стороне бабушки или внучки?

Ким Галина
Отвечает юрист

Многое зависит от содержания доверенности, а также наличия доказательств и как доказывать будет свои доводы каждая из сторон дела в порядке 56 ГК РФ, поэтому закон ни на чьей стороне - закон нейтрален при состязательности судебного процесса.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

В доверенности есть право распоряжения деньгами?

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость
Не правильно написал изначально, жена поправляет. На имя внучки был открыт вклад бабушкой без присутствия внучки.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Сколько внучке лет?

Гость

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Она сама вправе распоряжаться судьбою денежных средств. Узнайте условия открытого счета (целевой или просто счет). Выглядит это как подарок.

Гость

Алексей Николаевич, спасибо за ваш ответ!

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Не за что!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Закон на стороне внучки.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).