Апелляция?

В случае если по ст 152 ГК приговор суда будет не в пользу ответчика он может подать апелляцию? Если в гражданском суде истец обманывает в заявлении что неоднократно пытался связаться с ответчиком хотя это не делал вообще как это использовать при защите? Насколько сложно подать апелляцию в таком случае?

Эйнатов Карен Рамзесович
Отвечает юрист

Да, ответчик вправе подать апелляцию, если не согласен с решением суда по делу, связанному со статьёй 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации). Апелляционная жалоба позволяет оспорить решение суда первой инстанции до его вступления в законную силу.

Право на обжалование судебного решения закреплено в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ). Апелляционная жалоба подаётся в суд апелляционной инстанции через суд, который вынес обжалуемое решение. Цель апелляции — пересмотреть дело по существу с учётом новых обстоятельств или выявленных нарушений.

Срок подачи апелляционной жалобы — один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если срок пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить в суде.

Всего Вам хорошего! Если имеются вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад Вам помочь. С Уважением к Вам