В глаз попал суперклей, после чего получилась эрозия на внутренней части века
Выплата страховки сотруднику МВД при травме глаза (попадание суперклея, эрозия века)
Правовое основание: ФЗ от 28.03.1998 № 52 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья…».
Условия для выплаты:
• травма получена в период службы;
• есть прямая связь травмы с выполнением служебных обязанностей;
• случай признан страховым (Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855).
Как определяется размер выплаты: тяжесть увечья устанавливает военно врачебная
комиссия (ВВК).
Размеры выплат с 01.01.2025:
• тяжёлое увечье — 343 956, 28 руб.;
• лёгкое увечье — 85 989, 08 руб.
Если установлена инвалидность:
• I группа — 2 579 672, 20 руб.;
• II группа — 1 719 781, 47 руб.;
• III группа — 859 890, 74 руб.
Порядок оформления (кратко):
1. Обратиться в кадровое подразделение МВД.
2. Пройти ВВК — получить справку о тяжести увечья (до 10 дней).
3. Кадровики оформляют справку об обстоятельствах страхового случая (до 3 дней после справки ВВК).
4. Документы направляются страховщику.
5. Страховщик принимает решение в течение 15 дней.
Основные документы:
• справка ВВК о тяжести увечья;
• медицинские документы о нарушении здоровья;
• справка об обстоятельствах страхового случая;
• копия свидетельства о болезни и др. (Согласно Перечню из Постановления № 855).
Когда могут отказать:
• если травма — результат общественно опасного деяния по решению суда;
• если была алкогольная/наркотическая/токсическая интоксикация;
• если доказан умышленный вред здоровью.
Доброй ночи. Размер страховой выплаты при получении сотрудником МВД травмы глаза зависит от характера увечья и условий страхования. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года №52-ФЗ.
В случае получения тяжёлого увечья (ранения, травмы, контузии) в период прохождения службы размер страховой выплаты составлял в 2025 году 354 159 рублей 77 копеек.
При получении лёгкого увечья размер выплаты — 88 539 рублей 95 копеек.
Тяжесть полученного увечья определяет Военно-врачебная комиссия.
Следовательно, для того чтобы определить размер страховой выплаты, Вам необходимо пройти ВВК, и сдать пакет документов для получения выплаты.
В случае возникновения вопросов относительно прохождения службы в ОВД в дальнейшем, обращайтесь, буду рада помочь.
Попадание суперклея в глаз с последующим развитием эрозии века страховым случаем не признается, поэтому выплата по закону не положена. Размеры и условия выплат сотрудникам МВД регулируются Постановлением Правительства РФ № 855. Согласно официальному перечню, поверхностные повреждения, химические раздражения и изолированные эрозии без долгосрочных патологических изменений (таких как рубцовая деформация века или падение остроты зрения) не относятся ни к тяжелым, ни к легким травмам
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏