Здравствуйте. Такая ситуация, брат ушёл на плановую платную операцию. 6 февраля сделали, после сказали, что дыхание тяжёлое, поэтому будить с наркоза не будут, а наоборот, будут держать ещё сутки под седативными препаратами. К нему не пускали, особо никакой информации не давали. 7 числа пришёл в себя, вёл себя как овощ, не понимал ничего, речь невнятная, говорили, что жизни ничего не угрожает, для перестраховки ещё один день подержать в реанимации. 8 числа его снова усыпляют седативными препаратами и интубируют. Тут он даёт остановку сердца, после констатация смерти. Сутки ходили, пытались добиться хоть какой-то информации, ничего не получили, все три дня уверяли, что все хорошо, жизни не угрожает ничего, к нему не пускали, хотя при тяжёлом состоянии должны, но о его тяжёлом состоянии не оповещали, невролог ставил ужасные диагнозы, об этом тоже не говорили.
В общем, мы подозреваемый медицинскую халатность. Подскажите , куда обращаться для проверки факта смерти? Что вообще нам делать? Куда писать, как? Нужно ли нанимать юриста для помощи, или бессмысленно всем этим заниматься после похоронения брата?
Эльвира, здравствуйте, примите мои соболезнования, ужасная ситуация, очень жаль, что такое выпало именно вам.
Надо сообщить в правоохранительные органы, написать заявление.
По вашему заявлению следователь инициирует проведение судебно-медицинского исследования тела умершего, которое установит причину смерти и выявит возможные нарушения медицинского персонала. Экспертиза проводится на основании ст. 196 УПК РФ.
Подайте жалобу в Росздравнадзор и далее по результатам экспертизы обращайтесь с иском в суд
Здравствуйте. В данном случае Вы вправе обратиться с жалобой в министерство здравоохранения и в прокуратуру по факту оказания медицинских услуг ненадлежащего качества повлекшие смерть пациента. Если необходима помощь обращайтесь