Разъяснение по
Федеральному закона от 17.07.1999 г. №178-ФЗ?

Могу ли я воспользоваться правом на предоставление мне путевки как сыну участника Великой Отечественной войны 1941-1945

Ким Галина
Отвечает юрист

Право на получение государственной социальной помощи в виде бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение и талонов на проезд до места лечения имеют лица, указанные в статьях 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи": инвалиды войны;участники Великой Отечественной войны;ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах";военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;инвалиды;дети-инвалиды;лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Права на определенные виды соц помощи детей войны региональные инициативы власти, уточняйте у своем регионе

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Мы не орган власти, который обеспечивает путёвкой. Обратитесь в орган социальной защиты.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).