Таможня меняет код ВЭД?

Как быть в ситуации, когда товары выпущены под одним кодом ВЭД, а таможня решила поменять код, который подлежит обязательной сертификации. Пеленки для животных из кода ВЭД 4818 хотят запихнуть в код 9619, при этом на упаковках и в экспортной декларации товары соответствует области «для животных». Как быть в этом случае? Судиться?

Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
6 часов назад

Таможенные органы применяют код 9619, поскольку пеленки относятся к впитывающим санитарно-гигиеническим изделиям. Такая классификация товаров для животных, в том числе пеленок и подгузников, является распространенной практикой, поскольку при определении кода учитываются назначение и материал изделия, а не только его предполагаемый пользователь. Если товар находится на таможне, необходимо подать декларацию на товары с измененным кодом либо внести корректировки по требованию инспектора. В случае отсутствия обязательного сертификата соответствия выпуск товара будет приостановлен. Если товар уже задержан или выпущен с корректировкой таможенной стоимости или кода, рекомендуется направить в таможенный орган официальное письмо с оспариванием принятого решения и запросить выпуск товара, например, под обеспечение уплаты платежей, если такая возможность предусмотрена.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Арина
6 часов назад
Ирина Ибрагимовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
6 часов назад

Здравствуйте, если товар заявлен именно как для животных, спор обычно решается через доказательство назначения товара: состав, маркировка, инструкция, декларация, контракт, описание в стране вывоза. Сам по себе целлюлозный материал не исключает код 9619, поэтому спор упирается не в материал, а в назначение товара. Решение таможни можно обжаловать в вышестоящий таможенный орган и одновременно в арбитражный суд: ст. 286 Федерального закона № 289-ФЗ, ст. 198 АПК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арина
6 часов назад
Благодарю за практические советы и отзывчивость!