Выиграл в конкурсе телеграмме айфон? просят оплатить таможенные сборы?

Я выиграл в розыгрыше в тг канале. Мне отписала девушка, вот ваш айфон отправила фото его и сказала: " будете ли вы забирать или мне отменять выигрыш?". Но там ещё надо оплатить доставку " в вашу сторону 5500 руб".
Также заполнил анкету ФИО, адрес проживания, номер телефона
И даже скинула свои паспортные данные( типо не обманывают, честно не знаю). И дальше скинула реквизиты, куда нужно скинуть( при каждой оплате были реквизиты разные и т.к. ввозится физ лицом)
Ну я подумал, ладно думаю выиграл можно не много и потратиться, в нынешнее время
5 тыч руб ничего практически.
Следующий день пишут: " Мы на таможне Терехова(Латвия-РФ) нужно оплатить страховку 15к руб"
Я думаю, ладно пополнился - отправил
Следующее сообщение отправляют "Мы прошли контроль, но надо ещё оплатить 25 к тыс руб( оплатить сертификат)"
Но так,как я бедный студент у меня деньги иссякли(осталось только на пропитание грубо говоря).
Говорят что деньги вернут после подтверждения сертификации.
Каждый раз,говорят что вернут деньги и т.д. подкрепляя тем, что у них гарантия качества и что она скинула паспортные данные.
Я спросил, jpt чат типо можно ли отказаться от всего этого геморроя. Ответ меня просто шокировал, что страховки ты попадаешь в капкан из потери денег ( 5к +15к страховка и +25к руб за сертификат)
Деньги за страховку посмотрел , что могут вернуть, а за сертификат нет.
Подскажите, можно ли как-то проверить если этот телефон на таможне? Потому что не хочу отправлять последние 25к руб в никуда. Жду ваше скорейшего ответа. СПАСИБО

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вас обманывают (это мошенничество). Не отправляйте 25 000 руб. Проверить, что телефон на таможне, невозможно, так как его там нет. Схемы "оплата доставки/таможни/страховки/сертификата" для выигрышей — классический обман. Паспортные данные мошенницы могут быть крадеными или поддельными. Сумма удержаний с каждым разом будет только расти. Нужно прекратить любое общение. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив все переписки и чеки о переводах. (Шансы вернуть деньги невелики, но это единственный путь.)

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Проверьте существование посылки на сайте ФТС России, указав трек-номер. Отправка денег за сертификацию и страховку подозрительна. Скорее всего, это мошенническая схема. Не отправляйте оставшиеся 25 000 рублей, чтобы не потерять деньги окончательно. ​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Александр

Там и отзывы есть.Что им тоже через латвию отправляли и т.д. И в jpt прочитал что какие пошлины за храние могут взымать от 500 до 1000 руб. Трек номера так и не дали фото, где есть какойто номер на данной посылке в которой упакован телефон Латвии. Прикрепляю документ с фото посылки из латвии которую они мне прислали. Можете проверить этот номер тоже?Потому что я в этом толком не разбираюсь в ФТС России

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без лоха, жизнь плоха, это просто мошенники.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.