Как снять арест с недвижимости?

Можно ли снять арест с карт и обременение с недвижимости. Имею задолжности больше 3х лет по микрозаймам и кредитной карте,наложен арест и обременение на недвижимость! Можно ли через суд снять и платить определённую сумму, я многодетная мать 4х детей, нахожусь в декретном отпуске. В данный момент не могу продать свою недвижимость из за ареста!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 часов назад

Снять арест и обременение в судебном порядке возможно при наличии оснований. Статус многодетной матери и нахождение в декрете суд учтёт при определении порядка погашения долга. Арест наложен судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства или судом в качестве обеспечительной меры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах 7 из 10 должников совершают критическую ошибку - пытаются снять обременение без предварительного урегулирования вопроса рассрочки исполнения решения суда, и суд отказывает, поскольку для снятия ареста необходимо либо исполнение, либо предоставление иного равнозначного обеспечения. Правильная последовательность - сначала ходатайство о рассрочке исполнения, затем заявление о замене или отмене обеспечительной меры с указанием иного способа обеспечения интересов взыскателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Татьяна
9 часов назад
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист
8 часов назад

Сам по себе срок задолженности более 3 лет не означает автоматическое снятие ареста. Если уже есть судебное решение и исполнительное производство, аресты снимаются обычно после погашения долга, отмены судебного акта либо окончания/прекращения исполнительного производства. Можно обратиться к приставу или в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке исполнения, указав, что Вы многодетная мать, находитесь в декрете и сейчас не можете платить всю сумму сразу.
Но арест с недвижимости для продажи просто так, скорее всего, не снимут. Иногда возможно договориться: продажа недвижимости и погашение долга из суммы сделки, но это нужно согласовывать с приставом/взыскателем.

Также нужно проверить, на основании чего наложен арест: судебный приказ, решение суда, исполнительная надпись нотариуса. Возможно, часть документов можно отменить или оспорить.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте. Да, в вашей ситуации можно пробовать через суд уменьшить удержания и добиваться снятия ареста, если он несоразмерен долгу или нарушает права детей. Но сам долг из-за давности автоматически не исчезает. Важно отдельно смотреть: кто наложил арест, на каком основании и какое это жильё — единственное или нет. Именно в этих деталях обычно и решается исход дела.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
9 часов назад
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Дыхаев Тамерлан Иссламович
Отвечает юрист
9 часов назад

К сожалению, никак. Сумму задолженности у судебных приставов необходимо будет погасить.

На практике при продаже квартиры это может сделать покупатель — по аналогии с ипотечной сделкой: он вносит необходимую сумму для снятия обременения, после чего стороны завершают сделку купли-продажи.

Кредитный брокер с 5-летним опытом в сфере залогового кредитования и сопровождения клиентов по вопросам банкротства.
Татьяна
9 часов назад
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
8 часов назад

Снять арест с карты и обременение с недвижимости для их продажи без выплаты долга или прохождения процедуры банкротства в вашей ситуации нельзя.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.