Построили фундамент под теплицу. Фундамент капитальный, столбы и металлическая обвязка. Отступили 1 м от соседского забора (но по факту оказалось 95 см). Они возмущаются, что это южная сторона и будет тень. Грозят пойти в суд. Саму конструкцию теплицы еще не поставили. Высота теплицы в коньке от земли 3,5 м (Правильно ли я понимаю, что высота не может превышать расстояние от теплицы до соседского забора х3?)
Если они обратятся в суд, они выиграют? Если нам переносить фундамент, то расстояние от соседей должно быть 1,5 м - тогда это не нарушит норму по высоте? Но тень все равно будет - могут ли они выиграть суд только по аргументу - ТЕНЬ?
Теплица высотой 3, 5 м при расстоянии 95 см от забора - нарушение нормативов. Минимально допустимое расстояние для хозпостроек высотой более 2 м составляет 1 м, однако капитальный фундамент усиливает позицию соседей. Один лишь аргумент о тени судом, как правило, не принимается без экспертного подтверждения ущерба. Теплица зарегистрирована как объект недвижимости или возводится без оформления права собственности? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает: в делах данной категории профильный юрист оппонента немедленно заявит о самовольной постройке и потребует её сноса через суд, одновременно подав жалобу в орган строительного надзора, - и без заранее подготовленных документов, подтверждающих соответствие постройки нормативам, результат предрешён. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Теплицу еще не регистрировали. Но собираемся. Это нужно делать до постройки?
Отсчитывать расстояние в 1 метр нужно не от забора, а от границы по сведениям ЕГРН. В случае спора именно эту границу и будут проверять, а не забор. Затенение земли вообще не является основанием нарушения прав, т.к. Такой нормы права нет.
Солнце летом стоит высоко и тени от теплицы высотой 3.5 метра не будет, а зимой ничего не растет.
Погрешность измерений границ и объектов недвижимости в населенных пунктах 0.10 метра. При контроле измерений удваивается, т.е. 0.20 Метра. В теории любые смещения на расстояние до 0.20 метра будут в пределах погрешности измерений.
Вызовите кадастрового инженера, чтобы проверить расстояние от границы по ЕГРН. Разместите конструкцию чуть дальше от границы на 5 см, т.к. При контроле будут измерять именно конструкцию, а не фундамент.
Здравствуйте. По общему правилу для теплицы как хозпостройки нужен отступ не менее 1 м. При 95 см формально есть риск спора, но суд не присуждает перенос автоматически: соседям нужно доказать реальное нарушение их прав, а не просто сказать про тень. Правило "высота не больше чем отступ × 3" без точной местной нормы подтверждать нельзя. Для суда важны замеры, схема и доказательства затенения.
Буду благодарен за отличный отзыв в профиле.