Что делать если пенсионный фонд требует вернуть излишне начисленную пенсию?

После смерти отца ПФР требует вернуть, излишне начисленную пенсию. В права наследства не вступали, его банковской карточкой не пользовались. У него был кредит, но мы не знаем стоял ли автоплатёж по кредиту. В банке выписку по карте не дают, так мы не наследники. В ПФР сказали разбирайтесь сами куда деньги ушли и возвращайте долг. Правомерно ли это? И не должен ли ПФР сам запрашивать перечисленные средства у банка, даже если они ушли на кредит?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Требование ПФР о возврате пенсии отца к вам, как к лицам, не вступившим в наследство, неправомерно. Вы не обязаны возвращать долг и разбираться с банком. Почему требование незаконно Обязанность вернуть излишне выплаченную пенсию лежит на наследниках, принявших наследство, в пределах его стоимости (ст. 1175 ГК РФ). Поскольку вы наследство не принимали и картой не пользовались, долг умершего к вам не переходит. Кроме того, Пенсионный фонд не вправе требовать от вас выяснять судьбу денег в банке — это его задача запрашивать информацию у кредитной организации. Что делать 1. Направить в ПФР письменный ответ заказным письмом. Указать, что в наследство вы не вступали, свидетельство о праве на наследство не получали, картой отца не пользовались. Сошлитесь на ст. 1175 ГК РФ. 2. Потребовать от ПФР самостоятельно запросить в банке сведения о движении средств после смерти отца. 3. Если ПФР подаст в суд — представить доказательства непринятия наследства (справку от нотариуса).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Пенсия — это выплата, которая прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем смерти пенсионера. Если пенсия была перечислена после даты смерти, такие средства считаются излишне выплаченными и подлежат возврату. Однако обязанность по возврату возникает только у лиц, которые фактически получили эти деньги или являются наследниками, вступившими в права наследования. Если вы не вступали в наследство и не пользовались банковской картой отца, то по закону вы не обязаны возвращать излишне выплаченную пенсию. До момента принятия наследства вы не являетесь правопреемником имущества умершего, а значит, не несёте ответственности за его долги или обязательства.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Альбина
Спасибо, Дмитрий Григорьевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Банк предоставит информацию только по запросу суда. А ПФР пусть обращается в суд о взыскании переплаты. В вашем случае выплатите долг тогда если суд признает вашу обязанность по выплате суммы необоснованно выплаченной пенсии за умершего.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы им опишите ситуацию на бумаге, они не правомерно требуют с вас деньги.

А запросы пусть делают сами, если им это надо.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.