Декабрь 2025,подача заявления на развод в ЗАГС и оплата пошлины, далее отказ от развода.
Май 2026 подача через госуслуги в тот же ЗАГС заявления на развод и оплата повторно пошлины.
Вопрос: могу ли я засесть пошлину с декабря и вернуть вновь оплаченную?
Добрый день, Ольга.
Нет, зачесть декабрьскую пошлину или вернуть новую ошибочно оплаченную сумму в вашей ситуации нельзя.
Согласно пункту 2 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина, уплаченная за регистрацию расторжения брака, не подлежит возврату или зачету, если само заявление уже было официально подано (зарегистрировано ведомством), но процедура развода не была завершена из-за того, что супруги передумали или не явились в назначенное время.
Поскольку декабрьский процесс был прерван вашим отказом, для новой попытки развода в мае 2026 года требовалось заново сформировать пакет документов и, соответственно, оплатить новую пошлину.
Здравствуйте. По общему правилу — нет: пошлина за расторжение брака в ЗАГС, уплаченная в декабре 2025 года, при несостоявшейся регистрации развода не возвращается, а специальный зачёт предусмотрен только для прямо названных случаев, к разводу обычно не относится. Поэтому повторная оплата в мае 2026, как правило, законна. Основание: п. 10 Ст. 333.40, Подп. 94 П. 1 Ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.
В вашей ситуации вернуть госпошлину за декабрь 2025 года не получится. Повторно оплаченную госпошлину также вернуть не удастся, так как работа ЗАГСа по приему и рассмотрению заявления уже была оплачена. При подаче нового заявления в мае 2026 года вам придется оплатить пошлину заново.