Помогите! Решил открыть сервер в майнкрафте, набрал администрацию из 5 человек, 2 человека (Максим и Арсений скинули в общей сумме 350р) На развитие сервера. Я сказал, что если сервер не окупиться то деньги верну, спустя 2 месяца они потребовали вернуть деньги, я им сказал что сервер еще не открыт и поэтому он не может окупиться. Они скинули деньги без всякой расписки и договора! А сейчас грозятся написать заявление в полицию, под предлогом мошенничества. У них есть скрины где я написал о том, что при не окупления сервера деньги все верну.
Для возбуждения дела полиции нужно доказать ваш умысел на кражу денег еще до их получения. Вы не скрываетесь, признаете долг и объясняете задержку объективными причинами (сервер еще не запущен). Здесь нет состава преступления, это гражданско-правовые отношения.
Письменный договор на сумму до 10 000 рублей между физлицами необязателен. Переписка в мессенджерах со скриншотами в суде может считаться аналогом договора (офертой и акцептом).
Я показал им скриншот с вашего сообщения, они сказали что у них все есть. Могут ли они как то доказать по скриншотам? При этом, было сказано что если они сами уйдут то деньги я им не верну. Видео предоставлять отказываются, пишут деньги ввернешь покажем.