Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Наша семья обратилась в УСЗН для получения субсидии на ЖКУ в 2025 году. Тк мой муж ИП на патентной системе налогообложения, у меня запросили патент в качестве подтверждения его дохода, на тот момент потенциально возможный доход по патенту составлял 14000 руб в год. На субсидию мы прошли в 100% обьеме.
Таким же образом мы прошли на субсидию и в первом полугодии 2026 года, у меня также запросили только патент для подтверждения доходов мужа, в этом году потенциальный доход составлял уже 70000 в год.
Чтобы пройти на субсидию во второй половине 2026 года, по мимо патента у меня запросили уже справку о доходах мужа за 25 и 26 год, в справке был указан уже доход который муж получил по факту, естественно он превышал доход указанный в патенте, нам сделали перерасчет и сказали что мы должны вернуть в бюджет 63000 руб.
Обвинили что мы якобы скрывали свои доходы и ввели соцзащиту в заблуждение.
Но я предоставляла все документы которые они запрашивали во время, никаких доходов не скрывала, я понятия не имею как расчитывается субсидия, какие доходы они учитывают, я была уверена что они могут получить все сведения о доходах от ИФНС, как оказалось такие данные им не предоставляют.
Почему они учитывали наш доход сначала по одним документам, потом делают перерасчет по другим.
Изначально они считали зарплату моего мужа деля сумму указанную в патенте на 12 месяцев, т.е. 14000:12= 1166 руб такой доход якобы был у моего мужа за месяц, но это же просто смешно!!!
Из-за ошибки сотрудника расчетного отдела нам переплатили эту субсидию, а теперь требуют вернуть, правомерно ли это и должен ли понести какую то ответственность сотрудник который неправильно посчитал наш доход?
Наталья, доброе утро.
Предполагаю, что переплату с вас требуют, как неосновательное обогащение. Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату неосновательное обогащение в виде заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий, стипендий, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Следовательно, пока не доказано, что вы действовали со злым умыслом или есть счетная ошибка, вам не нужно возвращать деньги.