При расчёте единого пособия, как считаются проценты по вкладам?

Здравствуйте, я подала заявление в августе 2026года на единое пособие и на 2 детей и на себя беременную, мне пришёл отказ превышение прожиточного минимума. Я посмотрела и нашла то что проценты по вклада у меня больше,заявляют 1685р а по выписке из банка за 2025г у меня 315р, и 2 вклада закрыты в мае 2025 года. Получается его во внимание не должны брать и даже расчётный период с июня 2025 по июль 2026 года проценты не входят. Что мне в этом случае сделать, подать претензию, просто ходила вмклиентскую службу чтобы предоставить им выписки к заявлению, они мне сказали на них никто и смотреть не будет, все предоставляют электронно ифнс, но а если это ошибка и я из за этих процентов не получила положительное решение

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ может быть необоснованным, если вклад закрыт более чем за 6 месяцев до подачи заявления.

Согласно разъяснениям СФР, основанием для отказа является наличие действующего вклада либо закрытого менее 6 месяцев назад, если процентный доход превышает региональный прожиточный минимум. Вклады, закрытые за 6 и более месяцев до обращения, не могут служить причиной отказа, а проценты по ним учитываются только в среднедушевом доходе по формуле (1/12 суммы за год × число месяцев в расчётном периоде).

Поскольку Ваши вклады закрыты в мае 2025, а заявление подано в августе 2026 (прошло более 6 месяцев), проценты по ним не должны были влиять на отказ.

Что делать:

Запросить в СФР письменный расчёт дохода с расшифровкой.

Подать жалобу в вышестоящее отделение СФР или через портал Госуслуг (ст. 11.1 Федерального закона № 81-ФЗ).

Одновременно подать новое заявление с приложением справок из банка о датах закрытия вкладов и суммах процентов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мария
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

3 СайтаЗдравствуйте. Ошибки со стороны ФНС и Социального фонда (СФР) при расчете процентов действительно случаются, и вы имеете полное право оспорить отказ, если реальный доход по вкладам за 2025 год составил 315 рублей, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, какая точная причина отказа указана в вашем официальном уведомлении от СФР? Для полной оценки ситуации, мне необходимо его изучить.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.