Не начисляют пенсию со стажем 37 лет?

Что мне делать в данной ситуации: Меня зовут Валентина,07.05.1967 года рождения. При наличии 37 лет страхового стажа, я могла выйти на пенсию в 57 лет. В мае 2024 года я подала заявление на досрочную пенсию, потому что в в моем ИЛС был указан стаж более 37 лет. Мне пришел отказ, так как страховой стаж у меня был менее 37 лет (у меня в течении трудовой деятельности был неоплачиваемый отпуск). Я открыла ИП в 2024 году, чтобы заработать недостающий стаж. Рассчитав недостающие месяцы ( у меня был точный страховой стаж на основании данных Пенсионного фонда), я закрыла ИП ( оплатив страховые взносы) 19.12.2025 года. И 25.12.2025 года я подала заявление в Пенсионный фонд на выплату досрочной пенсии, указав, что я была индивидуальным предпринимателем в 2025 году ( страховой стаж за 2024 года указан в ИЛС), прикрепила выписки из ЕГРИП, квитанции об оплате страховых взносов за 2025 год. 16 января 2026 года было вынесено Решение от отказе, в котором написано: " При дополнении лицевого счета за 2025 год отказное решение будет пересмотрено". Я знаю, что ИФНС передает сведения за 2025 год по ИП в СФР до 10 февраля 2026 года. А СФР должен отразить данные в ИЛС в течении месяца. Я имею право на пенсию по старости, начиная с мая 2026 года. Но так как я платила страховые взносы в 2024 и 2025 годах, я имею право выйти на 6 месяце раньше установленного срока. Меня интересует порядок действий в данной ситуации ( в том числе для подачи в суд), чтобы я могла получить досрочную пенсию, начиная с декабря 2025 года.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ошибочно полагать, что 37 лет стажа для досрочной пенсии - это страховой стаж, указанный в вашем лицевом счете.

Лицевой счет содержит данные о страховом стаж для пенсии по старости или досрочной по основаниям, указанным в разделе о досрочной пенсии этого лицевого счета.

Стаж 37 лет для досрочной пенсии - это специальный стаж, который складывается исключительно из периодов уплаты взносов. Как только необходимые периоды стажа, подтвержденные уплатой взносов, будут отражены в вашем лицевом счете, повторно обращайтесь за пенсией и указывайте о назначении пенсии с первоначальной даты вашего обращения.

За неоплачиваемый отпуск взносы на ваше пенсионное обеспечение не поступали.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте, дождитесь, когда в ИЛС появится стаж за 2025 год (обычно после февраля–марта). Сразу подайте в СФР заявление о пересмотре отказа и выплате пенсии с 25.12.2025, приложите ЕГРИП и квитанции. Попросите письменный ответ. Если снова откажут — подайте жалобу в вышестоящий СФР, затем иск в районный суд в течение 3 месяцев, требуя назначить пенсию с даты первого обращения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валентина

Евгений Константинович, еще вопрос: Могу ли я подать заявление на пенсию по старости 07 мая, когда мне исполнится 59 лет, а потом продолжать процедуру требования досрочной пенсии? Я так поняла, что это долгий процесс.Как пример, я смогла добиться отражения страхового стажа в ИЛС за 2024 года только в августе 2025 года.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если у вас есть право на пенсию по старости, то назначайте пенсию по старости, она выше досрочной пенсии. Зачем вам пенсия на несколько месяцев раньше с меньшим размером?

Валентина
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ожидайте отражения данных в ИЛС, после чего СФР обязан пересмотреть решение. При бездействии - подавайте административный иск в суд.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Валентина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!