Налоговый вычет за покупку жилья?

Здравствуйте.
Такая ситуация.
Решили развестись.
Меня волнуют, точнее как меня так и супруга несколькр вопросов.

У нас квартира в ипатеке. Хотели погасить ипатеку(там осталось немного) деньгами полученными налоговым вычетом за покупку кв. Которую мы ещё не забирали.
Но как выяснилось мы опоздали, нужно было до 1.04.26 успеть! Теперь только в январе 27г сможем повторно попытаться с вычета налог получить деньги.

Ипотека на супруге, оформл кв тоже на него, но долевая стоит по палам(1/2).
Есть общий 1ребенок 11лет.
Если это важно,дополняют инф.

Вопросы:
1) Можно ли сначала развестись,этим летом. А в январе только подавать на раздел имущества?

2) Я слышала что вычет дают только за 3мес. И что так каждые 3мес можно было забирать или только 1раз за все время?

3)Если долевая(1/2)у супруга и у меня, то мы оба получим по ровну или только он как собственник жилья?

4) А если мы до января погасим уже ипатеку. Мы сможем обратиться, нам одобрят налог вычет с покупки жилья? Или одобрят но сумма будет меньше?
Или что?

Спасибо. Надеюсь вы мне помогите в этом разбираться.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы с супругом сохраняете право на налоговый вычет даже после развода, так как квартира куплена в браке и является совместной собственностью. Каждый из вас может получить вычет в пределах своего лимита независимо от того, на кого оформлена ипотека.

Развестись сейчас, а подавать на раздел имущества в январе можно. Раздел имущества и налоговый вычет не связаны. После развода каждый супруг вправе получить свой вычет за покупку квартиры в браке.

Налоговый вычет можно получать не за 3 месяца, а раз в год по итогам прошедшего года. Если за год вы не вернули всю сумму, остаток переносится на следующие годы без ограничения по времени. Вы вправе подавать декларацию каждый год, пока не выберете всю сумму.

При долевой собственности по 1/2 каждый из вас имеет право на вычет в размере 13% от своей доли расходов, но не более 260 000 рублей на человека (2 000 000 × 13%). То, что ипотека на супруге, значения не имеет — право на вычет есть у обоих. Основание — подпункт 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Досрочное погашение ипотеки не лишает права на вычет. Вычет дают за фактические расходы на покупку квартиры (до 2 млн рублей на человека) и за фактически уплаченные проценты по ипотеке (до 3 млн рублей на человека). Если погасите ипотеку до января, вы все равно получите вычет и с суммы покупки, и с уже уплаченных процентов. Сумма не станет меньше, просто вы не получите вычет за проценты, которые не платили.

Для получения вычета после развода каждый из вас подает в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ с документами: договор купли-продажи, платежные документы, справку об уплаченных процентах из банка и заявление о распределении вычета между супругами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Инна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Вы не опоздали. Вы можете подать декларации формы 3-НДФЛ как сейчас, так и после развода, если вы ранее не пользовались вычетом и оба официально работаете. 3 Месяца это срок камеральной проверки по ст.88 НК РФ

с года приобретения, но не более чем за 3 года, т е сейчас вы можете подать за 2023, 2024, 2025

также за 2026 год вы можете подать уведомление и работодатель вам пересчитает

Вычет при обращении к работодателю
Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:

Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.

Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.

Вы можете заявить имущественный вычет по ст.220 НК РФ по процентам по кредиту,

3 000 000 Рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

При погашении процентов по целевым займам (кредитам) необходимо подготовить целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заемными средствами

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Инна
От всей души благодарю вас, Альбина Расфаровна, за помощь и участие!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы с супругом имеете право на получение двух видов налоговых вычетов - при приобретении жилья и при уплате ипотечных процентов за нее. Конечно же полученные денежные средства вы вправе направить на погашение вашего ипотечного кредита. За вычетом вы вправе обратиться как в налоговый орган за последние три года, так и в текущем периоде - тогда заработную плату будут получать без удержания НДФЛ. Сумму вам одобрят исходя из понесенных расходов на приобретение жилья (стоимость квартиры). Если говорить про проценты - в сумме их уплаты банку

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, можно. Развод и раздел имущества — это два юридически независимых процесса. Вы можете официально расторгнуть брак через суд (так как есть несовершеннолетний ребенок) уже этим летом. По закону, срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года, но этот срок отсчитывается не от даты развода, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав. Если вы разведетесь летом, а в январе 2027 года начнете делить квартиру, вы полностью укладываетесь в законные рамки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️