Уволен почти год назад по заболеванию. Часть не занималась вопросом по выплатам СОГАЗ. Не могу узнать куда и какие документы подавать.
Срок для обращения за страховой выплатой в АО «СОГАЗ» не ограничен, поэтому вы вправе подать документы и спустя год после увольнения. Выплата положена, если заболевание получено в период службы и явилось основанием для увольнения.
Документы направляются напрямую в центральный офис страховщика, так как воинская часть уже не участвует в оформлении. Правовое основание: Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», приказ Министра обороны РФ от 06.05.2012 № 1100, Постановление Правительства РФ № 855 от 29.07.1998.
Вам необходимо подготовить:
заявление о выплате (с указанием причины — военная травма или заболевание в период службы);
копию паспорта;
копию свидетельства о болезни с заключением ВВК о причинной связи со службой;
копию выписки из приказа об увольнении по болезни;
справку об обстоятельствах наступления страхового случая (выдается воинской частью или военкоматом);
банковские реквизиты для перевода.
Куда подавать:
Почтовый адрес: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ» (Управление урегулирования убытков). Личный прием: г. Москва, Уланский переулок, д. 24, Стр. 1. Телефон для справок: 8-800-333-0-888.
Срок рассмотрения документов — 15 рабочих дней. В случае отказа либо задержки выплаты необходимо обращаться в суд. Для точного вывода о наличии права на выплату требуется ознакомиться с заключением ВВК и приказом об увольнении.
Основную выплату по страховке (через страховую компанию «СОГАЗ») за увольнение по состоянию здоровья вы должны оформлять через военный комиссариат по месту вашего жительства (где вы сейчас стоите на воинском учете). Поскольку вы уже уволены в запас и воинская часть не уложилась в установленные сроки, сбор документов полностью ложится на вас. По закону (ФЗ № 52-ФЗ), выплата положена, если инвалидность или увольнение из-за военной травмы/заболевания наступили в течение 1 года после увольнения. У вас остался последний месяц, чтобы успеть подать документы.