Как обжаловать действия платформы 'Профи.ру' для восстановления доступа к площадке?

Добрый день. Заблокировали в одностороннем порядке профиль на сайте "Профи.ру".
Писали в поддержку, звонили на горячую линию - не принесло результатов.

В чем причина блокировки: подали жалобу на неисправность кондиционера , я объяснил клиенту, что мы предоставляем гарантию на выполненные работы ,но не на кондиционеры купленные на маркетплейсах и на работы от других мастеров. Клиента не устроило данное объяснение и площадка "Профи.ру" заблокировала аккаунт ,который является единственным источником дохода.
Каковы шансы на положительный исход дела?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Шансы на положительный исход дела зависят от конкретных пунктов оферты «Профи.ру» и наличия доказательств вашей правоты. Судебная практика здесь противоречива и часто встаёт на сторону платформы. Вот несколько ключевых моментов для оценки ваших шансов: 1. Условия оферты и судебная практика Закон допускает, что сервис может заблокировать профиль, если вы нарушили правила, которые сами же и приняли при регистрации. Суды часто признают, что блокировка за нарушение правил сервиса законна, даже если это ваш единственный источник дохода. К сожалению, по одному из дел суд указал, что платформа «Профи.ру» не обязана объяснять причины блокировки, если это прописано в оферте. Это ваш главный риск. 2. Ваша позиция для суда Ваша защита должна строиться на том, что вы не нарушали правила сервиса. Вы чётко разграничили ответственность: гарантия даётся только на ваши работы, но не на чужой товар и не на действия других мастеров. Если вы сможете доказать, что это не запрещено правилами «Профи.ру», то появляются хорошие шансы признать блокировку неправомерной, так как она нарушает принцип свободы договора и добросовестности. Вам нужно найти в правилах сервиса пункт о том, что именно считается нарушением, и убедить суд, что под него не попадаете. 3. Что делать сейчас · Досудебная претензия. Отправьте на юридический адрес «Профи.ру» заказное письмо с описью вложения. В претензии потребуйте разблокировать профиль, так как вы не нарушали правила. Это обязательный шаг перед судом. · Жалоба в Роспотребнадзор. Параллельно подайте жалобу через их сайт, описав ситуацию как односторонний отказ от оказания услуг. · Подготовка к суду. Если ответа не будет или он отрицательный, подавайте иск в суд о понуждении к восстановлению доступа. Ваша задача — предоставить переписку с клиентом и свою переписку с поддержкой, чтобы доказать отсутствие вашей вины. Будьте готовы, что «Профи.ру» может сослаться на жалобу клиента как на основание для блокировки. Придётся доказывать, что жалоба была необоснованной.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Для начала нужно смотреть само уведомление о блокировке + переписку с поддержкой. У Профи.ру действительно есть правила для специалистов, но даже при праве площадки ограничивать доступ блокировка не должна быть произвольной, особенно если Вам не объяснили конкретное нарушение и не дали возможности представить свою позицию. Мастер отвечает за качество своих работ, но не обязан автоматически отвечать за сам кондиционер, купленный клиентом на маркетплейсе, или за работы других мастеров. Но нужно смотреть, что именно было обещано клиенту в переписке, какой был заказ, что указано в чате, акте, оплате и как Профи.ру сформулировал причину блокировки. Я бы рекомендовала начать с письменной претензии в адрес ООО «ПРОФИ.РУ»: запросить конкретное основание блокировки, материалы жалобы, указать свою позицию и потребовать восстановить доступ. Если будет отказ или игнор, тогда уже оценивать судебный вариант.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).