Как вернуть сына с сво?

Добрый день у меня единственный сын находится на сво, с отцом не живём уже давно но сын находится на его фамилии. Возможно ли его забрать из зоны сво?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Прямого закона, позволяющего матери отозвать совершеннолетнего сына из зоны СВО, нет. Статус «единственный сын у матери-одиночки» сам по себе не является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы.

Возможность возвращения сына из зоны боевых действий зависит от его статуса (мобилизованный или контрактник), наличия законных оснований для увольнения и решения командования. Основания для досрочного увольнения перечислены в статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (53-ФЗ). К ним относятся:

состояние здоровья (получение категории «Д» или «В» по заключению военно-врачебной комиссии);

достижение предельного возраста (для большинства военнослужащих — 50 лет, что может стать поводом для проверки);

необходимость постоянного ухода за нетрудоспособным родителем, если сын — единственный, кто может этот уход осуществлять, и этот факт подтвержден заключением медико-социальной экспертизы (МСЭ);

наличие троих и более детей до 16 лет или одного ребенка до 18 лет при воспитании его без матери;

невозможность проживания родителей в государственном учреждении соцобслуживания при отсутствии других детей.

Также на практике встречаются случаи перевода в тыловую часть или возвращения домой через уполномоченного по правам человека в регионе, военную прокуратуру или обращения к депутатам Госдумы, но гарантии отсутствуют.

Что можно сделать:

Уточнить статус сына (мобилизован, контрактник, доброволец), его звание и возраст.

При наличии заболеваний — пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления категории годности.

При наличии тяжелого заболевания или инвалидности у вас как у матери — оформить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Подать рапорт командиру воинской части через сына (или направить обращение матери в военкомат) с приложением подтверждающих документов. Все обращения фиксировать письменно, хранить копии.

При отказе — обжаловать его в вышестоящий орган, военную прокуратуру или суд (административный иск).

Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами: контрактом сына, его возрастом, медицинскими документами и заключениями, а также документами, подтверждающими ваше состояние здоровья.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Наталья

Можно ещё вопрос. У сына в приписном было написано категория «в» с незначительными ограничениями в приписном, а в военном билете у него уже всё хорошо. Он подписал контракт ещё служив строчку а его забрали на сво когда он ещё не закончил строчку. Возможно ли это, и можно ли ему пройти комиссию чтобы подтвердить что у него есть проблемы со здоровьем и тогда забрать его из зоны сво?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.