Как вернуть сына домой?

Сын отучился в ВУЦ в 2020г. по контракту он обязан отслужить 3 года, на сегодняшний день он контракт не продлял и не планирует, почему его не отпускают?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Скорее всего, сына не увольняют не из-за продления контракта, а из-за особого режима увольнения военнослужащих в период мобилизации. Если первый контракт после ВУЦ был на 3 года и срок уже истек, само по себе это обычно является основанием для увольнения по подп. «Б» п. 1 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но сейчас действует п. 4 И п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647: контракты военнослужащих продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, а увольнение ограничено специальными основаниями, в частности предельным возрастом, состоянием здоровья либо вступившим в силу приговором о лишении свободы.

Для окончательного вывода не хватает копии контракта, даты его начала, должности, звания, рапорта на увольнение и письменного ответа командования. Практически нужно подать рапорт об увольнении и потребовать письменный отказ с правовым основанием. После этого уже можно оценивать жалобу в военную прокуратуру или обращение в гарнизонный военный суд.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если срок контракта истёк и ваш сын не изъявил желания его продлевать, он имеет право на увольнение со службы, и отказ в увольнении возможен только при наличии предусмотренных законом оснований, о которых ему должны сообщить в письменной форме.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Не отпускают, значит не было приказа!.... Подайте в суд!