Здравствуйте.
Отец ребёнка погиб на сво,узнала об этом из судебного решения,которое мне прислали по почте.Ранее о том,что он считается безвести пропавшим,меня не уведомляли,алименты получала вовремя.Стоит ли сейчас оформлять выплату 1110,за тот период?
Оформлять выплату имеет смысл, если отец ребёнка официально числился пропавшим без вести в период участия в СВО. То, что алименты в это время поступали, само по себе не лишает ребёнка права на выплату по Указу № 1110.
По пункту 1 Указа Президента РФ от 26.12.2024 № 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих» такая выплата устанавливается детям военнослужащих, пропавших без вести или находившихся в плену, в размере прожиточного минимума для детей по месту жительства ребёнка. По пункту 3 этого Указа выплата назначается со дня, указанного в приказе командира о пропаже без вести, но не ранее 1 декабря 2024 года, за период безвестного отсутствия. Размер прожиточного минимума определяется по Федеральному закону от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
Ключевое значение имеют не только судебное решение о гибели, но и дата, с которой отец был указан как пропавший без вести в приказе командира. Если такой приказ был, можно заявлять выплату за соответствующий период, даже если мать ребёнка ранее не уведомляли.
Нужно получить копию судебного решения с отметкой о вступлении в силу, свидетельство о рождении ребёнка, документы о гибели или статусе пропавшего без вести, а также запросить через воинскую часть, военкомат или уполномоченный орган копию приказа о пропаже без вести. После этого подать заявление о назначении выплаты и отдельно просить произвести начисление за прошлый период.
Необходимо срочно проверить срок и наличие документов. При отказе нужно требовать письменное решение с указанием причины, после чего его можно обжаловать в военную прокуратуру или в суд.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.