Как возместить ущерб?

Здравствуйте подскажите пожалуйста с меня сорвали золотую серьгу. Документа на покупку нет утеряно. Как можно доказать что это очень ценная серьга для суда чтобы возможно стоить ущерб с известного человека. Полиция проигнорировала заявление и закрыла дело. Я забрала их 30 декабря украли 7января. Подойдёт такой документ для суда что они были у меня.Осталась одна серьга. На какую сумму можно будет подать на ущерб

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсутствие чека не лишает вас права на возмещение ущерба. Стоимость похищенного имущества можно подтвердить и другими доказательствами.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Для суда вам потребуется подтвердить два факта: что серьга существовала и находилась у вас в день кражи, а также ее стоимость.

Для обоснования стоимости обратитесь к ювелиру или в ломбард за справкой о рыночной стоимости аналогичного изделия. В суде можно ходатайствовать о назначении товароведческой экспертизы по сохранившейся паре (оставшейся серьге), которая определит ее характеристики и среднерыночную цену.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не препятствует обращению в суд. Подавайте иск о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Сумму укажите исходя из оценки ювелира или эксперта. Если экспертиза покажет, что серьга была из золота с драгоценными камнями, стоимость может быть значительной.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Рекомендуется провести экспертизу для определения суммы ущерба, которую вы сможете заявить в качестве гражданского иска в соответствии со статьей 44 УПК РФ. Гражданским истцом признается лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, если есть основания полагать, что вред причинен преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя либо дознавателя. Также гражданский истец может требовать компенсации морального вреда. В представленном документе не указана стоимость имущества. Если вам отказали в возбуждении уголовного дела, вы вправе обжаловать этот отказ в порядке статьи 148 УПК РФ — прокурору, руководителю следственного органа или в суд в соответствии со статьями 124 и 125 УПК РФ.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, такой документ подойдёт и даже является хорошим доказательством. Справка из ломбарда о погашении долга с описанием изделия (серьги с характеристиками). Это подтверждает, что серьга у вас была незадолго до кражи. Но для суда важно не только наличие вещи, а её стоимость. Можно использовать: справку из ломбарда (как у вас) оставшуюся серьгу (как образец) оценку стоимости у ювелира или эксперта переписку, фото, любые подтверждения По сумме: заявляется реальная рыночная стоимость серьги на момент кражи + моральный вред По полиции: закрытие дела можно обжаловать в прокуратуру — это усилит позицию Доказать можно, но лучше сделать оценку стоимости — это ключевой момент для взыскания. Если хотите, могу помочь выстроить позицию и оформить иск.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.