Как вернуть деньги?

Здравствуйте 2-3года назад я снимала квартиру, договор не составляли, прописано там я никогда не была, долгов там не оставила, но пару дней назад пристав наложил арест и с карты сняли деньги за ЖКХ за свет и за газ, я платила только квартплату и за свет, в остальном я в этой квартире нигде не фигурирую (на тот момент у меня даже карты не было оплата производилась наличными) что я могу сделать с этим? Я сейчас с трудом передвигаюсь по состоянию здоровья что я могу сделать подскажите пожалуйста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия пристава по взысканию долга за ЖКХ с человека, который не проживал в квартире и не был прописан, неправомерны. Для возврата денег необходимо отменить судебный приказ и инициировать поворот исполнения. Ситуация осложняется тем, что с момента вынесения судебного приказа прошло 2-3 года. Ваша задача — доказать, что вы узнали о долге только сейчас, когда произошло списание. Что делать: 1. Получить копию судебного приказа. Обратитесь к приставу, который вел производство, или найдите информацию на сайте ФССП и мирового суда по месту бывшей квартиры. 2. Подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного 10-дневного срока на подачу возражений. Укажите, что не знали о долге, так как не проживали в квартире и не получали копию приказа. Ваше тяжелое состояние здоровья — уважительная причина для восстановления срока. 3. Одновременно подать заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Это позволит вернуть уже списанные деньги, если приказ отменят. 4. Приложить к заявлению доказательства непроживания: договор найма вашего жилья, показания свидетелей, справку из больницы. 5. Обжаловать постановление пристава о взыскании, приложив определение об отмене судебного приказа.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
BB
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
BB

София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуацию можно оспорить. Скорее всего, деньги списали по судебному приказу, о котором вы не знали. Такое бывает, если вас ошибочно указали как должника. Если вы не были собственником и не были зарегистрированы в квартире, обязанности по оплате ЖКХ у вас нет. Нужно обратиться в суд, который вынес приказ, и получить его копию подать заявление об отмене судебного приказа (указать, что вы не проживали и не были обязаны платить) после отмены — подать заявление на возврат списанных денег Это можно сделать дистанционно через «Госуслуги.Правосудие» или почтой. Деньги можно вернуть, если подтвердить, что вы не имели отношения к квартире. Если хотите, могу помочь составить заявление об отмене приказа, чтобы быстрее вернуть средства.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
BB

Дмитрий Александрович, спасибо за ваш ответ! Буду очень благодарна если поможете

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, конечно, помогу. Сейчас сначала нужно понять, на основании какого документа пристав списал деньги. Чаще всего в таких ситуациях взыскание идёт по судебному приказу, о котором человек мог вообще не знать.

Пожалуйста, пришлите мне:
- скриншот из приложения банка, где видно списание;
- постановление пристава об аресте/списании, если оно есть;
- скриншот с Госуслуг или сайта ФССП, где видно номер исполнительного производства;
- адрес квартиры и примерный период, когда вы там проживали;
- если знаете — кому принадлежала квартира и кому вы передавали деньги наличными.

С учётом того, что вам тяжело передвигаться, всё можно сделать дистанционно — через почту, Госуслуги / ГАС «Правосудие» либо через представителя. Мои контакты в профиле.

BB
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Дмитрий Александрович!
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Советую Вам перепроверить основания вынесения судебного приказа. В постановлении указан номер дела и орган, вынесший судебный акт. После того как вы это узнаете, можно зайти на сайт суда и узнать подробности. Лучше всего ознакомиться с делом. Если вы нигде не фигурировали, сомнительно, что в отношении вас по этим основаниям взыскание.
BB
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Дмитрий Олегович!
BB

Дмитрий Олегович, спасибо за ваш ответ!