Что мне нужно сделать, если мне угрожает арендодатор штрафами в несколько миллионов?

Я снимала квартиру, прожила в ней 3 месяца и в договоре прописано, что я должна предупредить перед выездом из квартиры арендодателя за 3 месяца, но по определённым обстоятельства мне нужно было срочно съехать, я им позвонила, написала, предупредила, сейчас они мне угрожают, что пойдут подавать иск в суд через несколько лет пока накапают пени в несколько миллионов ниже я прикрепила договор. Я пыталась договориться, решить мирным путём, они требуют 90 тысяч и пени в размере 1% от месячной платы в течении трёх месяцев

Трушко Кирилл Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! За какой срок Вы предупредили о расторжении договора, месяц хотя бы выдержан? Я бы обратил Ваше внимание, что пункты 5.1.3 и 5.2 предполагают разные сроки для расторжения договора для Арендатора и Арендодателя ставя первого в заведомо худшее положение. У них не высокие шансы на взыскание в судебном порядке. Рассмотрите варианты расторжения договора по иным основаниям.

Если Вы довольны моими ответами и консультацией, буду Вам любезен за оставленный отзыв!
Александра

Я их предупредила и в этот же день съехала, залог был 45 тысяч, ущерб который нанесла покрывается максимум 25 тысяч, они имеют право с меня брать эти деньги или же должны с залога вычитать и оставшуюся сумму мне отдать? Мне они выставляют штраф в 90 тысяч и + пени в 1% в течении трёх месяцев и только при этих условиях расторгнут договор, а если нет то грозятся идти в суд через несколько лет, как я уже сказала выше, спасибо вам за ответ

Трушко Кирилл Иванович
Трушко Кирилл Иванович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Вы ранее не писали об ущербе... Требовать то право имеют, вопрос в том на сколько это оправдано. Они могут удержать у себя залог, если Вы с этим не согласны, нужно обращаться в суд. Если они считают, что Вы им еще должны, они должны будут обращаться с иском по месту Вашей регистрации и/или жительству

Александра
Выражаю благодарность за вашу помощь, Кирилл Иванович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Трушко Кирилл Иванович
Отвечает адвокат

Спасибо!