Когда выходить в суд на ограничение/лишение родительной прав?

Здравствуйте. Моя мать обвиняется по 156 УК.РФ в отношении моей родной сестры (12 лет ребенку). На данный момент у меня опека по заявлению родителя. Суды затягиваются т.к. мать не признает вину. Мать продолжает получать детские пособия ребенка и пенсию по потери кормильцы и тратит на свои цели. Вопрос таков: могу ли я сама выйти в суд для ограничения родительских прав? Либо мне надо ждать решение суда по уголовному делу и на основании этого выходить в суд для ограничения/лишения?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Не ждите приговора. Обращайтесь в суд об ограничении родительских прав сейчас, используя сам факт возбуждения дела.

Дожидаться решения по ст. 156 УК РФ не обязательно. Основанием для ограничения является опасность оставления ребенка с матерью, а не только вступивший в силу приговор. Сам факт возбуждения уголовного дела — серьезное доказательство такой угрозы.

Как сестра, вы относитесь к близким родственникам и вправе подать иск (ст. 73 СК РФ). Действия матери по нецелевому расходованию пособий и пенсии ребенка — дополнительный аргумент.

Что делать:

Подать в районный суд иск об ограничении родительских прав.

Приложить копию постановления о возбуждении дела по ст. 156 УК РФ и доказательства получения матерью детских выплат.

Ходатайствовать о привлечении органа опеки и прокурора. Они дадут заключение по делу (ст. 73 СК РФ).

Просить суд взыскать алименты. Суд решит этот вопрос одновременно с ограничением прав.

После ограничения прав обратиться в СФР для перевода пособий и пенсии на ваш счет как опекуна.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!