Намерена купить частный дом на трех хозяев. Каждый из них имеет свой отдельный вход. В доме пока нет отопления, воды. Дом старый, построен из камня. Со слов продавца дом достался по соц найму. Документы оформлены. Планирую это здание под продуктовый магазин. Чтобы перевести жилое здание в нежилое полагаю нужно согласие соседей (протокол собрания) и разрешение местной администрации.
Вопрос: к администрации лучше до покупки дома обратиться ? Поскольку если они откажут (не знаю только в каких случаях это возможно) -он мне вовсе не нужен. Или нужно вначале провести все коммуникации, отопление, получить план дома, установить пожарн сигнализацию и потом уже ехать в администрацию?
Спасибо за развёрнутый ответ!
Земельный участок у неё в собственность не оформлен. Про вид/террит зону участка как я понимаю в администрации надо выяснять?
Поохо что без границ, вопросы будут, желательно уточненый участок. Выписку из ИСОГД в виде фрагмента ПЗЗ может либое лицо запросить,. Информация платная, я их в эл виде обычно получаю.
Или на сайте администрации ищите или на консультацию идите в архитектуру местной администрации.
Кроме основных видов использования обратите внимание на минимальную площадь по виду использования. А то вид может основной есть под торговлю, а минималка больше чем у покупаемого
Ответ: перед тем как купить вам нужно обратиться к юристам или адвокатам для проведения комплексной проверки сделки, всех юридических документов, обстоятельств сделки. Поскольку сведения "со слов продавца" - не приемлемо для сделки - все должно быть точно и подтверждено документами. Не все здания могут быть переведены из жилого в нежилое, зависит от места нахождения дома, региональных требований и т. д.
Понадобится детальная консультация, проверка, подготовка документов, звоните
Здравствуйте.
Согласна с коллегами.
Прежде чем купить недвижимость, надо её тщательно проверить по всём параметрам, вом числе из расчёта ваших будущих планов- перевода в нежилое помещение для занятия коммерческой деятельностью.
Если нужна подробная консультация, юридическое сопровождение сделки, составление документов по сделки, обращайтесь
Здравствуйте! Конечно, лучше выяснить возможность и условия перевода жилого дома в нежилое помещение до его покупки и вложения денежных средств, чтобы впоследствии не нести убытки.