Положено ли ребенку денежное довольствие за погибшего отца на сво? Дд было назначено матери погибшего. Ребенку отказали,ссылаясь на то,что он получал алименты и социальную выплату президента. Я неоднократно обращалась в различнве прокуратуры,везде был отказ. Последнее,что сказали,это то,что дд положено матери погибшего,т.к. мы с погибшим в разводе и ребенок не проживал с ним совместно
Ребёнок имеет самостоятельное право на денежное довольствие как иждивенец погибшего военнослужащего, вне зависимости от факта совместного проживания и получения алиментов. Факт развода родителей и раздельное проживание юридически не лишают ребёнка данного права. Имеется ли официальное письменное решение об отказе с указанием конкретного органа, который назначил денежное довольствие матери погибшего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В данной категории споров позиция ведомств нередко строится на намеренно расширительном толковании понятия "совместное проживание" и "иждивение", однако Верховный Суд неоднократно указывал, что ребёнок погибшего военнослужащего относится к кругу получателей выплат по факту родства, а не проживания. Именно подмена этих понятий является ключевым инструментом отказов, и без прямого оспаривания мотивировочной части отказного решения в судебном порядке добиться выплаты через прокуратуру практически невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Отказ есть из Борзинской прокуратуры, даже 2. Что делать? Идти в суд?