Мой муж находится в статусе пропавшего без вести. Подала заявление в воинскую часть на выплату ежемесячного денежного довольствия. Мне переводят 58 000 руб. Как я понимаю, это его оклад по должности. Но ещё есть социальная выплата 158 000 руб. Мне её не начисляют. должны ли мне начислять эту ежемесячную социальную выплату, куда за ней обратиться и какие документы нужно подать?
Да, ежемесячная социальная выплата (ЕСВ) в размере 158 000 руб. Вам положена и должна выплачиваться вместе с денежным довольствием мужа.
Наиболее вероятно — технический сбой в Едином расчётном центре (ЕРЦ) Минобороны или задержка передачи данных из воинской части в финансовые органы
Ваши действия (пошагово)
Позвоните на горячую линию ЕРЦ Минобороны: 8 (800) 737-7-737. Узнайте, начислена ли выплата за последний месяц и по какой причине она не перечислена.
Направьте официальный запрос (заказным письмом с уведомлением) на имя командира воинской части, где служил муж. Просьба: уточнить, внесены ли сведения о начислении социальной выплаты (Указ № 806) в базу данных на пропавшего без вести (указать ФИО и личный номер). Именно часть подаёт приказы, на основании которых ЕРЦ начисляет деньги
Подайте заявление в Военную прокуратуру (онлайн через интернет-приёмную Главной военной прокуратуры). Укажите, что социальная выплата 158 000 руб. Не поступает, что нарушает права семьи.
Обратитесь в филиал фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе — у них есть прямые каналы связи с Минобороны и юристы, помогающие семьям пропавших без вести.
Да, вам абсолютно точно должны начислять и выплачивать ежемесячную социальную выплату в размере 158 000 рублей, если ваш муж был призван по мобилизации или заключил контракт, и на момент исчезновения не был официально освобожден от своей воинской должности (например, не был выведен в распоряжение за штаты). Согласно Приказу Министра обороны РФ № 780, данная социальная выплата привязана к нахождению военнослужащего на должности. Сам по себе статус «пропавшего без вести» не прекращает действие этой выплаты. Все положенные военнослужащему деньги (и оклад, и социальная выплата) в полном объеме должны перечисляться его супруге. То, что вам переводят только 58 000 рублей — распространенная ошибка или недочет единого расчетного центра или финансового органа части при формировании ведомостей
Здравствуйте. Юристу в этой ситуации важно разделить обучение и работу. Само обучение не делает маму обязанной выполнять вторую функцию. Для совмещения требуется ее письменное согласие, соглашение с указанием срока, объема и доплаты; отказаться можно письменно за три рабочих дня. Экзамен сам по себе совмещение не создает. Рекомендую запросить приказ, программу обучения и не подписывать документы без условий оплаты. Отсутствие коллег работодатель обязан обосновать.