Какой ответ предоставить?

В администрацию обратился гражданин с просьбой предоставить ему в собственность земельный участок, провести кадастровый учет участка, но в выписке ЕГРН отсутствуют сведения о границах земельного участка, и правообладателе . Какой ответ ему дать. Заранее спасибо.

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист

В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 года, определение границ участка на местности и их согласование осуществляются в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты во время этой процедуры. Однако при отсутствии в кадастре недвижимости сведений о границах ранее учтенного объекта инженер не сможет увидеть полную информацию и, следовательно, никакое согласование с правообладателем не будет проводить. В связи с этим существует высокий риск формирования другого земельного участка за счет площади ранее учтенного либо с частичным пересечением его границ. По этой причине всем пользователям объектов недвижимости, имеющих статус ранее учтенных, рекомендуется проверить, все ли их характеристики внесены в государственный кадастр, в первую очередь данные о местоположении их границ. При отсутствии каких-либо установленных сведений необходимо добавить их в перечень. Кроме того, следует помнить, что уточнение точек границ земельного надела осуществляется кадастровыми инженерами в порядке, установленном федеральными законами «О государственной регистрации недвижимости» и «О кадастровой деятельности». Собственники смежных земельных участков смогу в суде оспорить границы новообразованного земельного участка.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Гражнадин обратился в администрацию с межевым планом, ранее учтенного земельного участка для согласования МП. Администрация кадастровый учет не ведет в априори, этим занимаются росреестр и роскадастр. После учета администрация предоставит ему участок в собственность или долгосрочную аренду как за плату так и бесплатно в соответствии с действующим законодательством
Ким Галина
Отвечает юрист

Администрация не знает ответ? Или это задачка для студентов?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"