Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как быть ?
Работаю в компании, торговым представителем ( продукты питания в розничные магазины )
Одна клиентка закрыла свое ИП.
Потом взяла товар под другое ИП , подписав договор за другого человека .
Деньги не отдает . Часть магазинов закрыла.
Можно ли подавать заявление в полицию как мошенничество, за подделку подписи и не оплату товаров .
Или только в суд на ИП. . Но этот ИП проживает в другом городе, и магазинами не заниматься. Занимается только эта клиентка.
Здравствуйте.
В описанной ситуации возможны как гражданско-правовые, так и уголовно-правовые последствия, но их применение зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств.
Гражданско-правовая ответственность
Если клиентка подписала договор за другого человека (подделала подпись), это может повлечь признание договора недействительным по ст. 168 ГК РФ. В этом случае компания вправе требовать возмещения убытков, включая стоимость неоплаченного товара, а также процентов за неисполнение денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ.
Возможность привлечения к уголовной ответственности зависит от наличия состава преступления.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ) может быть возбуждено, если будет доказано, что клиентка умышленно ввела компанию в заблуждение, подделав подпись с целью хищения имущества (то есть получения товара без оплаты). Для квалификации по этой статье необходимо установить прямой умысел на хищение и причинно-следственную связь между действиями клиентки и причинением ущерба компании.
Подделка подписи (ст. 327 УК РФ) может быть инкриминирована, если будет доказано, что клиентка изготовила поддельный документ (договор) и использовала его. Однако если подделка не повлекла негативных последствий (например, если компания не понесла реального ущерба), уголовной ответственности по этой статье может не быть.
Заявление в полицию по мошенничеству обоснованно - подписание договора от имени другого лица без его согласия содержит признаки уголовно наказуемого деяния. Параллельно взыскание долга ведётся через арбитражный суд по месту регистрации ИП. Владелец ИП, на которое оформлялись поставки, давал письменное либо устное согласие на подписание договора от его имени? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым становится разграничение между самостоятельным уголовно наказуемым деянием и гражданско-правовым спором - в 8 из 10 дел данной категории суды квалифицируют ситуацию в зависимости именно от наличия у лица, подписавшего договор, полномочий, оформленных хотя бы устно подтверждённой доверенностью. Без правильно выстроенной связки между уголовным заявлением и арбитражным иском формальное возбуждение дела не приводит к фактическому получению денег. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, арбитражный юрист Грачёв Георгий!
ИП давай согласие на подписание договора
Он в курсе долгов, но говорит решать вопрос не с ним, а с тем кто брал товар.
Да, заявление в полицию подать можно — не только из-за долга, а из-за признаков обмана: товар взят на чужое ИП, договор подписан за другого человека, оплаты нет, магазины закрываются. Это можно описывать как возможное мошенничество: хищение через обман или злоупотребление доверием. По подделке подписи — тоже укажите в заявлении, но квалификацию пусть дает полиция. Для ст. 327 УК РФ важно, какой именно документ подделан и для чего использован. Параллельно готовьте претензию и иск. Ответчиком может быть ИП, на которого оформлены документы, но если выяснится, что клиентка подписала без полномочий, можно ставить вопрос о ее личной ответственности: по ст. 183 ГК РФ сделка без полномочий считается заключенной в интересах подписавшего лица, если ИП ее потом не одобрил. Практически: подайте заявление в полицию, приложите договор, накладные, переписку, акты сверки, фото магазинов, данные свидетелей. Одновременно направьте претензию ИП и готовьте иск в арбитраж — обычно по месту жительства ответчика, если в договоре нет другой подсудности.
Подавать заявление в полицию по факту мошенничества и подделки документов можно и нужно. В данном случае ситуация полностью выигрышная для вас, так как налицо признаки уголовных преступлений, а не просто гражданский спор между предпринимателями. Обращение в суд на новое ИП сейчас малоэффективно: владелец этого ИП легко докажет в суде, что договор не подписывал, товар не получал, а подпись подделана. Суд откажет вам во взыскании.
Здравствуйте, Татьяна. Обязательно напишите заявление в полицию и параллельно направьте в адрес ИП проживающего в другом городе досудебную претензию, пускай он(она) ответит Вам и расскажет про то, что не является стороной сделки, договор не подписывал(а) и тд.
&Nbsp;