ИП?

(3 ответа)
Гость

Принесли документы, невчитываясь подписал, оказалось что это было ИП. Дальше попросили открыть счета в банках и по глупости согласился за небольшое вознаграждение. В итоге меня вызывают на допрос и грозит штраф 266 тысяч что делать

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Если у вас нет никакого недвижимого имущества, автотранспорта, ценных бумаг, то вы можете прямо дать показания об открытии деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в пользу иных лиц (выгодоприобретателей). Можете раскрыть в налоговой службе данные этих лиц, что будет зачтено как помощь в расследовании. Уголовная ответственность будет применена в виде штрафа и запрета заниматься предпринимательской деятельностью. Идите работать на предприятия производственного назначения.

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый вечер!!! Все это указывает на совершение указанных преступлений руководителем подставных фирм, т.е. номинальным директором или курьером. А наличие судимости или наличие сведений об уголовном преследовании по экономическому преступлению влечет за собой запрет

На фирму липового руководителя или ИП могут «повесить» долги, и тогда платить по счетам придётся именно вам. Более того, если факт уклонения от уплаты налогов или сборов докажут в суде, номинальный директор может быть привлечен к ответственности по статье 199 УК РФ. Наказание в виде штрафа до 300 000 рублей, исправительные работы или до двух лет лишения свободы с последующим лишением права занимать некоторые должности на определенный срок.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый вечер!!! На фирму липового руководителя или ИП могут «повесить» долги, и тогда платить по счетам придётся именно вам. Более того, если факт уклонения от уплаты налогов или сборов докажут в суде, номинальный директор может быть привлечен к ответственности по статье 199 УК РФ. Наказание в виде штрафа до 300 000 рублей, исправительные работы или до двух лет лишения свободы с последующим лишением права занимать некоторые должности на определенный срок. Лучше явиться на допрос, дать показания, кому и как передовали свои паспортные данные. Пока будет идти следствие и материалы передадут в суд пройдет срок к привлечению и в суде об этом можно ходатайствовать. Тогда дело прекратиться.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве