Имеется квартира, разделенная на 3 доли. 1 доля принадлежит гражданке Швеции. 2 доля гражданке Дании. 3 гражданину РФ. Все родственники. Иностранные граждане хотят любым способом избавиться от своих долей, т.к. недвижимость в России им не нужна. Гражданка Швеции родная сестра гражданина РФ хочет подарить ему свою долю. Какие есть нюансы в данном случае? Как это правильно сделать? Гражданка Дании племянница свою долю желает продать дяде, как в этом случае поступить? По новым законам открывается счёт С или в данном случае он не обязателен?
По дарению доли между близкими родственниками - сестрой и братом - нотариальное удостоверение обязательно. Счёт типа «С» для иностранцев из недружественных стран открывается при возмездных сделках, дарение под это правило не подпадает. Гражданка Дании - страна признана недружественной, поэтому при купле-продаже доли расчёт с ней проходит через счёт типа «С» в российском банке. Являются ли гражданка Дании и гражданин РФ налоговыми резидентами своих стран на момент сделки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория сделок с долями, где участвуют резиденты недружественных государств, решается строго на стыке валютного законодательства и специальных разрешительных норм. Общая логика гражданского права здесь без понимания указанного стыка приводит к отказу в регистрации перехода права и блокировке расчётов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
В данном случае статус Швеции и Дании имеет ключевое значение: обе страны входят в утвержденный перечень недружественных государств. Это накладывает серьезные ограничения на расчеты, порядок оформления и вызов нотариуса. Любые сделки по отчуждению долей в недвижимости (и дарение, и продажа) в России подлежат обязательному нотариальному удостоверению