Служебное жилье для военнослужащего по контракту и его семьи?

Здравствуйте!
Столкнулись с такой ситуацией: у мужа было служебное жилье, однокомнатная квартира. После рождения ребенка, мы подали на расширение в надежде получить двухкомнатную квартиру. На протяжении 4-х месяцев собирали документы и вот в мае (18 числа) нам одобрили получение двухкомнатной квартиры, дали ключи и мы выбрали подходящую из имеющихся. Сказали, что документы на квартиру будут готовы 22 числа. Мы уже приобрели всё для ремонта, так как квартиры у нас большинство аварийные и в ужасном состоянии..и 22 числа, когда должны были быть готовы документы, нам сообщают, что пришел отказ в получении данной квартиры из-за того, что у меня (жены военнослужащего) имеется долевая собственность в доме родителей (1/3 дома), находящимся в населенном пункте, где служит муж.
Муж уезжает в командировку 15 июня, я остаюсь с 7 месячным ребенком и жить нам по факту негде (снять жильё в нашем военном городке почти невозможно).
Однокомнатную квартиру (служебную) мы сдали, её признали аварийной.
Подскажите, если сейчас я передам свою долю в доме другому собственнику, можем ли мы получить служебное жильё? Или должно пройти определенное количество времени, чтобы ни у кого не было никакой собственности?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Передача доли в собственность другому лицу позволяет снять основание для отказа, однако жилищные органы вправе расценить такую сделку как намеренное ухудшение жилищных условий и применить 5-летний учётный период. Как именно была оформлена Ваша доля - по наследству, дарению или иным основаниям? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по аналогичным военно-жилищным спорам ключевым фактором, определяющим исход, оказывается не сам факт отчуждения доли, а документально подтверждённое основание её возникновения - в 7 из 10 случаев именно этот элемент становится решающим при повторном рассмотрении. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!

При покупке дома в 2020 году, меня включили в долевую собственность, использовался мат капитал моей сестры (второго ребенка). Собственники я (первый ребенок), мама и сестра (несовершеннолетняя, второй ребенок).
Родители и ещё две сестры (второй и третий ребенок) проживают в этом доме по сей день.