Перевод к новому месту военной службы?

Можете проконсультировать по правоприменению положений пп. "в" п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение)?
В нынешней части ОШМ (должность сокращают) с 01.05.2026 г. От низших и высших должностей отказался. Хотят назначить на равную должности с переводом в другой регион. По месту нынешней службы у меня живёт отец - военный пенсионер, инвалид 1 группы (в справке МСЭ есть указание о нуждаемости его в постоянном постороннем уходе и надзоре). Отец проживает отдельно и не находится на полном гособеспечении.
В данном населенном пункте также проживают мать (проживает вместе с отцом) и сестра.
Вижу сам разницу с аналогичными положениями пп. "в" п. 5 ст. 34 Положения в части слов ", при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан", но прошу проконсультировать о возможных подводных камнях, если придётся подавать в суд о незаконности перевода на равную должность при моих обстоятельствах.

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Подпункт «в» пункта 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237) предусматривает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведён к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, за исключением случая, когда требуется постоянный уход за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, которые:
не находятся на полном государственном обеспечении;
нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по их месту жительства.

В вашей ситуации отец — военный пенсионер, инвалид 1 группы, в справке МСЭ указано, что он нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре. Это соответствует критериям, указанным в подпункте «в» пункта 2 статьи 15 Положения. Тот факт, что отец проживает отдельно и не находится на полном государственном обеспечении, также соответствует условиям нормы.

Подготовьте документы. Соберите все документы, подтверждающие состояние здоровья отца (справка МСЭ, медицинские заключения), а также документы, свидетельствующие о том, что вы осуществляете уход (например, договоры, расписки, заявления отца).

Оспаривайте перевод в судебном порядке, если считаете его незаконным. В исковом заявлении можно требовать признания перевода недействительным и восстановления на прежней должности.

Учитывайте позицию Верховного Суда РФ. В решении от 21 января 2005 года №ВКПИ04-111 Верховный Суд РФ указал, что перевод военнослужащего по служебной необходимости на равную должность без согласия обусловлен необходимостью поддержания боевой готовности воинских частей и не должен рассматриваться как нарушение конституционных прав военнослужащего. Это может повлиять на подход судов к подобным делам.

Игорь
Дмитрий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Ключевое различие состоит в следующем: норма о переводе не содержит условия об отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника. Это означает, что наличие матери и сестры формально не исключает Ваше право на отказ от перевода при документально подтверждённой нуждаемости отца в постороннем уходе. Справка МСЭ с указанием на постоянный уход является надлежащим доказательством. Отец проживает отдельно от Вас или совместно с Вами по одному адресу регистрации?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Игорь
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!
Игорь

Отец проживает в этом же городе отдельно (вместе с матерью)