Субсидия?

Добрый день, семья встала на субсидию ещё в 2019 году (дочери было 17 лет). Спустя 3 года должны были её выплатить. Сейчас 2026 год, прошло 7 лет. Дочери уже 23, планирует выйти замуж. Как быть в этой ситуации? Ждать ещё бесчисленное количество времени или же как? Если дочь и её муж будут жить с нами, как тогда это считается. И субсидия выплачивается до какого-то возраста ребёнка? Если у моей дочери будет ребёнок, но она не замужем, что-то положено на внука?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Статус дочери и возрастные ограничения
Возрастной критерий: В большинстве государственных жилищных программ (например, для молодых семей или бюджетников) дети учитываются в составе семьи до 18 лет, либо до 23 лет, если они обучаются на очной форме. Если вашей дочери уже 23 года и она закончила обучение, её могут исключить из расчета субсидии как утратившую статус иждивенца.
Вступление в брак: Если дочь выходит замуж, она юридически создает новую семью. В этом случае она перестает считаться членом вашей семьи при расчете площади и суммы субсидии, даже если продолжает жить с вами.

Если дочь и муж будут жить с вами
Состав семьи: Жилищные органы при выплате ориентируются на совместно проживающих членов семьи, признанных нуждающимися. Муж дочери не вставал на учет вместе с вами в 2019 году, поэтому он не будет включен в расчет вашей субсидии.
Риск пересчета: Появление нового жильца (мужа) на вашей площади может изменить статус «нуждаемости». Если с его приходом учетная норма площади на человека станет выше установленного в регионе минимума, всю семью могут снять с очереди.

Внуки и дополнительные льготы
Право на внука: Внук может быть включен в состав семьи для получения субсидии, если он будет официально зарегистрирован в вашей квартире и признан членом семьи, нуждающимся в улучшении жилищных условий вместе с вами.
Статус дочери: Если дочь не замужем и у неё рождается ребенок, она может претендовать на статус неполной семьи. Для самой программы субсидирования это может дать приоритет в очереди в некоторых регионах.

При рождении ребенка в 2026 году положена единовременная выплата (с 1 февраля 2026 года она составляет 28 450, 4 руб. Без учета региональных коэффициентов). Также семья может иметь право на «семейный налоговый кешбэк» (возврат НДФЛ до ставки 6%), если в семье двое и более детей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.