Развод?

При разводе жена не хочет менять фамилию, а я не хочу оставлять ей после развода свою фамилию. Можно ее как-то обязать сменить фамилию, нужно ли подавать в суд? Совместных детей нет.

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Согласно ст. 36 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию. Таким образом бывшая супруга вправе оставить фамилию.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Комлева Светлана Юрьевна
Отвечает адвокат
Законом не предусмотрена возможность мужчины заставить бывшую жену вернуть девичью фамилию. Это её право- выбрать с какой фамилией остаться
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ Вы не можете заставить ее поменять фамилию.

Кошельник Нина Григорьевна
Отвечает адвокат

Это ее личное право какая фамилия у нее будет. Ее никто не может обязать принудительно.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте заставить нельзя, а почему не хотите чтобы она оставила вашу фамилию?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос