Добрый день! Может ли на меня кричать и доводить до слез продавец, если у меня упал спрей и разбилась крышка? Даже возможно, она разбилась не у меня. Сотрудник кричал на несовершеннолетнюю девочку, так еще и при покупателях. Так еще, когда искали осколок, его не было. Когда оплатили спрей, сотрудник начал говорить, что какой пример подает родитель ребенку. Сказала, что лучше пример брать с нее и должна ли я платить
Поведение продавца недопустимо: грубость, крики на покупателя, тем более несовершеннолетнего, нарушают права потребителя. Обязанность возместить ущерб возникает только при доказанности вины покупателя в повреждении товара. Имеются ли видеозаписи с камер магазина, фиксирующие момент падения спрея и последующее поведение сотрудника? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных ситуациях магазин нередко применяет типовую тактику: давление на покупателя с требованием немедленной оплаты, после чего ссылается на факт добровольного возмещения как на признание вины. Именно поэтому важно не производить оплату до выяснения обстоятельств и фиксировать всё письменно. Из числа аналогичных дел в большинстве случаев ключевым доказательством служит именно видеозапись - без неё позиция потребителя существенно слабеет. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Нет, продавец не имел никакого права кричать на вас, доводить до слез и отчитывать перед другими покупателями. Такое поведение сотрудника — это прямое нарушение закона, профессиональной этики и ваших прав. Вы столкнулись с грубым психологическим давлением.