Опека отца над сыном?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как быть в ситуации,когда ребенок живет с матерью, она получает алименты на ребенка,но тратит в основном на себя,нигде не работает,пишет отцу ребенка,что им нечего кушать,чтобы тот скидывал деньги. Возможно ли отцу перенять опеку на ребенка,чтобы он проживал с ним и отчислять алименты именно на счет ребенка,а не на счет бывшей жены?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация с нецелевым расходованием алиментов действительно сложная, но у отца есть законные способы защитить ребенка. Перенять опеку и перечислять алименты на счет ребенка — возможно, но это требует нескольких последовательных шагов. О переносе места жительства ребенка Просто так забрать ребенка и перестать платить алименты матери нельзя. Для начала отец должен подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ним. Суд будет оценивать в первую очередь интересы ребенка: его возраст, привязанность к каждому из родителей, их материальное положение, жилищные условия и образ жизни. То, что мать тратит алименты на себя, — серьезный аргумент, но его надо доказать. Параллельно можно поставить вопрос о лишении матери родительских прав или их ограничении, если есть основания (ст. 69, 73 СК РФ) — это откроет путь к опеке. Как перечислять алименты на счет ребенка Если суд откажет в изменении места жительства, можно добиться перечисления части алиментов (до 50%) напрямую на банковский счет ребенка. Это право отца закреплено в п. 2 Ст. 60 Семейного кодекса РФ. Для этого нужно подать отдельный иск в суд и доказать, что мать тратит алименты нецелевым образом. Что делать сейчас 1. Собрать доказательства нецелевого расходования: переписка с просьбами о деньгах, квитанции о тратах (если есть), свидетельства очевидцев. Сфотографировать или зафиксировать иным способом ее образ жизни. 2. Подать в органы опеки заявление с просьбой проверить условия жизни ребенка и трату алиментов. Опека обязана отреагировать в 15-дневный срок. 3. Если переписка подтверждает, что мать просит деньги именно на продукты, и отец дополнительно помогает ребенку сверх алиментов, это может быть учтено судом. Однако сам по себе факт оплаты дополнительных расходов не дает права уменьшить алименты или отменить их — материальное содержание ребенка должно обеспечиваться через фиксированные алименты. 4. Обратиться с иском в суд: об определении места жительства, о взыскании алиментов на счет ребенка, а при наличии оснований — о лишении/ограничении родительских прав. Важно: до решения суда отец не может самовольно прекратить выплату алиментов или забрать ребенка — это может быть расценено как нарушение прав и привести к принудительному взысканию.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.