Не выдают военный билет больше года после подачи заявления?

Добрый день!
В 2024 году окончил бакалавриат, вместе с этим военную кафедру в университете.
Приказ о присвоении звания, передача личных дел в областной военкомат, запрос моего дела из областного в местный, к которому я прикреплен... Всё это затянулось в итоге до конца 2024 года.
24 марта 2025 года я подал заявление на получение военного билета в своем военкомате. По словам работников военкомата, все документы, необходимые для получения военного билета, я предоставил, и теперь остается только ждать. Сказали, что по готовности позвонят на телефон.
Сейчас прошло уже больше года, военный билет до сих пор не готов. В течение 2025 года несколько раз был в военкомате, в 2026 предоставлял новую временную регистрацию (старая была до 2026, а без наличия у них актуальной временной регистрации, говорят, выписать военный билет нельзя), говорят всё то же самое - ждите.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как то повлиять на сроки выдачи военного билета, опираясь на какие-то нормативные документы? Кажется, что разумные сроки выдачи военного билета уже прошли. Может подать заявления/жалобы в военкомат, областной военкомат, прокуратуру и тд? Что в таком случае нужно указать в заявлениях и на что опираться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок оформления военного билета нормативно ограничен - за его нарушение Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и вышестоящий военкомат со ссылкой на нарушение установленного административного регламента и разумных процессуальных сроков. Какое воинское звание Вам было присвоено по окончании военной кафедры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по аналогичным ситуациям с оформлением военных билетов офицерам запаса прокурорское реагирование в большинстве случаев оказывается результативнее прямых обращений в вышестоящий военкомат - именно представление прокурора, а не жалоба заявителя, влечёт обязательное устранение нарушений в установленный срок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Какое воинское звание Вам было присвоено по окончании военной кафедры - рядовой.
То есть солдат запаса, не офицер

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Да, вы можете и должны повлиять на сроки выдачи, так как все разумные и законные сроки оформления вашего документа уже грубо нарушены. Отговорки сотрудников военкомата про «ждите звонка» незаконны. Закон устанавливает жесткие сроки, и ожидание длиною в год — это прямое административное бездействие

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️