Освобождение от призыва?

Ситуация:
Мне 18 лет. У меня есть признаки психического расстройства (в том числе подозрение на лудоманию). Терапевт поставил диагноз G90.8 (расстройство вегетативной нервной системы) и рекомендовал консультацию психиатра (устно, без отдельного направления).
Я сходил к психиатру (в центре психического здоровья), он выдал направление к психотерапевту, но результат этого осмотра никак не зафиксирован — нет справки, записи в карте, в ЕМИАС ничего не отражено.
Запись к психотерапевту только на 8 июня.

При этом в военкомат меня вызвали неофициально — звонком родителям на телефон, назначена явка на медкомиссию на 27 мая.

Вопросы:

1. Могу ли я получить отсрочку от призыва на время прохождения полного психиатрического обследования (включая приём у психотерапевта 8 июня), даже если сейчас у меня на руках нет «готового диагноза» от психиатра, а есть только:
· запись к психиатру в карточке?
· рекомендация терапевта (устная или в карте)?
· направление от психиатра к психотерапевту (без фиксации результатов)?
2. Как правильно действовать 27 мая на медкомиссии?
· Заявлять о наличии проблем со здоровьем (бессонница, тревожность, подозрение на лудоманию)?
· Предъявлять направление к психотерапевту как доказательство незавершённого обследования?
· Требовать направления на дополнительное психиатрическое обследование от военкомата?
3. Есть ли законный способ отложить медкомиссию (или вынесение решения о годности) до 8 июня, учитывая, что вызов был неофициальный (не повестка, а звонок родителям)?
4. Какие риски, если я приду на комиссию без справки от психиатра, но с медицинскими документами, подтверждающими, что я нахожусь в процессе обследования?
5. Стоит ли подавать письменное заявление в военкомат о переносе медкомиссии в связи с необходимостью пройти обследование у психотерапевта? Если да — на какой срок и на основании чего?

Заранее спасибо за любую конкретику — закон, практика, образцы заявлений.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вызов по телефону не является надлежащим уведомлением - явка по нему юридически необязательна. На медкомиссии предъявите направление к психотерапевту и заявите о незавершённом обследовании, потребовав направления на дополнительное психиатрическое освидетельствование. Имеются ли у Вас на руках какие-либо письменные медицинские документы - выписки, направления, записи в карте? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В военно-медицинской практике ключевым является именно сам факт незавершённого обследования, зафиксированный документально, - из примерно 10 подобных ситуаций в 8 решение о категории годности откладывается при наличии хотя бы 1 письменного медицинского документа, подтверждающего активный диагностический процесс. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!