Аргументация вопросов для судебной медэкспертизы?

Я бывший сотрудник силовых структур, Лечился от онкологического заболевания по индивидуально подобранной схеме и лечение прошло успешно, на состояние здоровья не жалуюсь. Был выписан в состоянии стойкой ремиссии в удовлетворительном состоянии, но нахожусь на диспансерном наблюдении и желаю продолжить службу. ВВК после освидетельствования выдало заключение о негодности к дальнейшей службе. Оспариваю данное решение в суде , так как считаю что ВВК допустило ошибку, Для этого я ходатайствую о назначении судебной медэкспертизы. Я составил ряд вопросов для эксперта, понятно что суд может или отклонить или добавить свои.ниже список вопросов:
1. имеются ли у заявителя стойкие нарушения здоровья с учетом проведенной терапии?
2. Позволяет ли текущее состояние здоровья выполнять служебные обязанности?
3. Может ли состояние заявителя, быть признано временным расстройством здоровья, либо оно носит стойкий характер?
4. Соответствует ли проведенное лечение стандартам?
5, Требуется ли заявителю по состоянию здоровья лечение несовместимое с прохождением службы?
Помогите пожалуйста аргументировать вопросы

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Вас уволили по статье 8 Расписания болезней (Постановление №565) — «после лечения онкологии». Закон часто требует увольнять даже при успешной ремиссии. Суд может отказать, даже если экспертиза скажет, что вы здоровы.

Что делать: Доказывать не «я здоров», а то, что ВВК неправильно применила закон или не учла ваши особенности (локализацию, стадию, возможность более мягкой категории).

Вопрос Что делать
1. Есть ли стойкие нарушения? ✅ Оставить, но разбить на два: а) есть ли нарушения; б) какая степень (значительная/умеренная/незначительная)
2. Позволяет ли здоровье выполнять обязанности? ⚠️ Заменить на: «Какой категории годности (А, Б, В, Г, Д) соответствует состояние здоровья по Расписанию болезней?»
3. Временное или стойкое состояние? ✅ Оставить как есть
4. Соответствует ли лечение стандартам? ❌ Убрать полностью — вредный вопрос
5. Требуется ли лечение, несовместимое со службой? ⚠️ Уточнить: нуждается ли в ежедневном приеме лекарств, частой госпитализации (чаще 1 раза в месяц)

Итоговый список вопросов (короткий)
Имеются ли у заявителя стойкие нарушения функций организма? Если да — какая степень (значительная, умеренная, незначительная)?

Какой категории годности (А, Б, В, Г, Д) соответствует состояние здоровья по Расписанию болезней (Постановление №565)?

Нуждается ли заявитель в ежедневном приеме лекарств или частой (чаще 1 раза в месяц) госпитализации, которые препятствуют службе?

Если хотите, помогу — мои услуги платные. Напишите

Отвечает юрист

Вопросы сформулированы по существу, однако требуют правового обоснования с точки зрения задач судебной экспертизы. Вопрос 1 направлен на установление объективного состояния здоровья. Вопрос 2 - на определение функциональной пригодности к службе. Вопрос 3 разграничивает временную нетрудоспособность и стойкую утрату. Вопрос 4 проверяет обоснованность применённой схемы лечения. Вопрос 5 исключает несовместимость лечения с несением службы. Какое конкретное заключение ВВК было вынесено - категория годности и формулировка основания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах об оспаривании заключений ВВК позиция судов складывается так, что без заключения независимого военно-врачебного эксперта, подтверждающего иную категорию годности, суды, как правило, оставляют первоначальное заключение в силе. Из дел данной категории в большинстве случаев ключевым оказывается именно соответствие диагноза категории расписания болезней, а не фактическое самочувствие заявителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш подход абсолютно верен: судебная военно-врачебная экспертиза — это главный способ оспорить заключение ВВК. Судья не обладает медицинскими знаниями, поэтому исход дела будет полностью зависеть от выводов независимого эксперта.Чтобы суд утвердил ваши вопросы, каждый из них должен иметь четкое юридическое и медицинское обоснование, опирающееся на Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписание болезней. Ваша главная цель — доказать, что ВВК применило не ту статью, не ту графу или не учло факт полного восстановления функций после лечения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️